Президентские выборы в Турции завершились победой Эрдогана

Реджеп Эрдоган стал 12-м президентом Турции

Премьер-министр Турции и кандидат от правящей партии Реджеп Тайип Эрдоган выиграл президентские выборы, прошедшие в воскресенье, 10 августа. Согласно информации ЦИК Турции, обработавшей почти 100% бюллетеней, за кандидатуру премьера проголосовало абсолютное большинство избирателей — он получил около 52% голосов.

Главный конкурент 60-летнего «умеренного исламиста» Эрдогана, единый кандидат от оппозиции, бывший глава «Организации Исламская конференция» (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу получил 38,5% голосов. В основном за него голосовали в прооппозиционных западных и южных провинциях Турции.

Третий кандидат — сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ — заручился поддержкой 9,7% избирателей. Большая часть его избирателей — турецкие курды — жители девяти восточных и юго-восточных провинций. В приграничных с Ираком провинциях Ширнак и Хаккяри за него проголосовали более 80%.

Окончательные результаты голосования будут обнародованы в течение недели после того, как ЦИК рассмотрит все жалобы и требования пересчета голосов, которые могут поступить от оппозиционных партий.

Прямые выборы президента проводились в Турции впервые в истории  страны — с 1923 года и по настоящее время глава государства избирался парламентом. Поправки в Конституцию, вносящие изменения в процесс выборов президента, были приняты в 2007 году при действующем президенте и ближайшем соратнике Эрдогана Абдулле Гюле. В 2012 году был принят закон о проведении президентских выборов по новым правилам.

Второй срок премьерских полномочий Эрдогана истекает в 2015 году, а избираться на третий по избирательному законодательству и партийному уставу он не может. Принятые конституционные поправки дали ему возможность сменить Гюля в президентском кресле и продолжить свою политическую карьеру.

Однако в Турции, которая является парламентской республикой, реальная власть находится в руках премьера. И для того, чтобы Эрдоган на посту президента выполнял не церемониальные функции, а обладал широким спектром властных полномочий, необходимо дальнейшее реформирование Конституции.

Однако это будет возможным только в 2015 году — после парламентских выборов, которые пройдут в феврале. Если партия Эрдогана укрепит свои позиции в парламенте, оппозиционные представители уже не смогут блокировать инициативы по внесению поправок в Основной закон.

О своих намерениях сменить форму государственного правления в Турции Эрдоган говорил еще в ходе предвыборной гонки. Он отмечал, что в случае своего избрания на пост президента правящая Партия справедливости и развития в 2015 году намерена принять поправки в Конституцию и наделить главу государства большими полномочиями.

«Я хочу, чтобы наша страна двигалась к президентской системе, но не уверен, согласится ли на это моя партия», — отмечал премьер, добавив, что его бы могла устроить и «полупрезидентская система», то есть смешанная республика.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский считает, что победа Эрдогана была совершенно предсказуема, несмотря на протесты 2013 года и коррупционный скандал.

«Народ за него. Против Эрдогана выступает значительная часть интеллигенции, которые в прошлом году организовали протестные акции. Но, поскольку население в основном составляет народ малообразованный, из провинций и деревень, Эрдоган всегда будет иметь большинство», — пояснил он «Русской планете».

Поддержку премьера простым населением Мирский связывает с развитием турецкой экономики, которое привело к росту уровня жизни населения. Кроме того, при нем была успешно проведена денежная реформа 2004–2005 годов, которая помогла остановить инфляцию.

 «Когда людям лучше жить в экономическом плане, то они могут закрыть глаза на некоторые вещи: невозможность критиковать правительство, аресты неугодных журналистов. Но это беспокойство для интеллигенции, а простой народ это не пугает», — добавил востоковед.

Недовольство интеллигенции Эрдоганом он в первую очередь связывает с тем, что партия премьера — это партия исламистов, пусть и умеренных. Часть населения обеспокоена, что со временем в стране могут отойти от наследия Ататюрка — светского общества, а роль ислама в жизни общества будет все выше. Сама же интеллигенция опасается, что в итоге Турция может стать теократическим государством.

При этом Мирский отмечает, что с назначением Эрдогана на пост президента фактически ничего не изменится  — он был первым человеком в стране, им он и останется.

«Само по себе правление Эрдогана с каждым годом становится все автократичнее. Конечно, формально по конституции президентская должность была скорее номинальной. Но Эрдоган уже начал это исправлять — он реформирует страну, потом внесет поправки в конституцию, и Турция станет президентской республикой, где президент будет полновластным человеком», — сказал он.

Виктория Кузьменко

 

Фото
Эфес, Одеон - фото.

Фоторепортаж из античного города Эфес в Турции.

Стена базилики св. Иоанна, Сельчук - фото.

Каталог фотографий базилики св. Иоанна, находящейся рядом с античным Эфесом и храмом Артемиды в Турции.

Смотрите также
Увеличился экспорт турецкой стали

По информации Института статистики Турции, в октябре текущего года объем выручки от экспорта стали составил $ 962 млн.

Турция установит защиту против кибер-атак

По утверждению председателя Ассоциации информационной безопасности Мустафы Алкана, Турция находится в лидерах по количеству кибер-атак.

Сколько зарабатывают актеры Великолепного Века ?

После недавней критики премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом сериала «Великолепный Век» данная тема стала активно обсуждаться в Турции.

Марафофон "Евразия" угрожает состоянию Босфорского моста

17 ноября в Стамбуле состоится марафон «Евразия», во время которого огромное количество людей пробежит по мосту через Босфор.

За 10 лет Турция потратит $ 250 млрд. на энергетику и транспорт

Как утверждает министр экономики Турции Зафер Чаглаян, в течение ближайших десяти лет объем инвестиций в экономику и транспорт составит $ 250 млрд.

z