Фото проекта олимпийских объектов к Олимпмаде 2020 в турецком городе Стамбул.
Турция может стать новым транзитным газовым центром

Продолжающееся газовое противостояние России и Украины изменяет ситуацию на рынке энергетических услуг в ЕС. Озабоченность европейцев надежностью транзита российского газа через территорию Украины вынуждает покупателей искать обходные пути. В создавшихся условиях основным претендентом для транспортировки газа в Европу становится Турция.
Базовым проектом, обеспечивающим Турецкой Республике статус главного регионального партнера по транзиту газа в Европу в обход Российской Федерации является Южный коридор.
Реализация данного плана будет осуществляться посредством газопровода TANAP, строительство которого начнется в следующем году. Предполагаемое время запуска в эксплуатацию – 2018 год.
Согласно проекту, ежегодный объем газа, отправляемого через TANAP, составит 16 млрд. кубических метров, при этом 6 млрд. кубометров газа остается в Турции, а 10 млрд. – отправляется в Европу.
Вместе с тем новая магистраль может использоваться для транспортировки российского газа европейским потребителям. Турецкая Республика является одним из главных региональных покупателей «Газпрома», доставка газа осуществляется через «Голубой Поток».
За четыре месяца 2012 года расходы российских туристов в Турции увеличились на 37.3% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
Как утверждает министр экономики Турции Зафер Чаглаян, в течение ближайших десяти лет объем инвестиций в экономику и транспорт составит $ 250 млрд.
Согласно официальному заявлению, правительство Турции не собирается вмешиваться в деятельность Центробанка.
По утверждению министра финансов Турции Мехмета Шимшека, на содержание сирийских беженцев потрачено более $220 млн.
Согласно заявлению агентства Standard & Poor`s, данная организация прекращает свою деятельность в Турции.














