Расходы Турции на оборону могут сократиться

Военный бюджет Турции может быть сокращен

По мнению Hurriyet Daily News, прекращение военного противостояния с курдами значительно уменьшит расходы Турции на оборону. За все время конфликта на борьбу с вооруженными формированиями курдов было потрачено около $ 300 млрд.

Правительство Турции сможет компенсировать расходы, продав часть арсенала другим странам.

В первую очередь на продажу могут быть выставлены: высокоточное оружие, беспилотные самолеты, вертолеты и бронетехника – все то, что ранее использовалось армией в боевых операциях против курдских вооруженных группировок.

Турецкие СМИ приводят следующие цифры: экономия на производстве бронетранспортеров (которых с середины 90-х годов было выпущено 2.7 тыс.) составит около $ 2 млрд.

Кроме того, Турция может отказаться от закупки беспилотных летательных аппаратов MQ-1 Predator, а также свернуть производство боевых вертолетов (совместный проект с компанией AgustaWestland, стоимость проекта - $ 3.5 млрд.).

Вячеслав Авдюгин
Теги: 

 

Фото

"Водный мир" - это аквапарк, расположенный в центре Кемер, пользующийся большой популярностью среди туристов и местных жителей.

Памятник Ататюрку на Площади Республики в Кемере, Турция.

Фото Городской площади в центре города Кемер.

Смотрите также
Турецкая полиция приобретет 15 американских вертолетов

Полицейский департамент Турции заключил контракт с американской компанией Bell Helicopter Textron на приобретение 15 вертолетов «Bell 429».

К 2014 году в Турции откроются новые отели Hilton

По заявлению вице-президента Hilton Worldwide Дидье Мартина, к концу 2013 года гостиничная сеть Hilton намерена открыть в Турции 13 новых отелей.

Абдуллах Гюль выступил против блокировки Twitter

Как утверждает президент Турции Абдуллах Гюль, полный запрет социальных сетей недопустим.

Стамбульский университет - один из лучших в мире

Стамбульский университет признан одним из лучших в мире по категории «Исследования по связям с общественными организациями и СМИ».

Выпущена первая "турецкая" Toyota Corolla

На заводе Toyota в провинции Сакарья состоялась церемония запуска производственной линии. С конвейера сошел пeрвый автомобиль Toyota Corolla.

z