Турция не намерена создавать «собственный» Интернет

Собственного интернета в Турции не будет

Власти Турции опровергли информацию о том, что в стране появится собственный Интернет, в котором протокол связи будет обозначаться буквами ttt.

Слухи о появлении автономной турецкой сети возникли из-за регулярных попыток правительства проконтролировать популярные ресурсы, в том числе – Twitter, YouTube и Facebook.

На прошлой неделе в H?rriyet появилась публикация, в которой министр транспорта и коммуникаций Турции Лютфи Элван рассуждает о возможности замены протокола «www» на «ttt». Необходимость внесения изменений в администрирование сети объясняется регулярными конфликтами с социальными ресурсами, работа которых регламентируется законом США. По мнению Анкары, деятельность глобальных web-ресурсов должна регулироваться международными правилами (уставами).

В Министерстве коммуникаций Турции утверждают, что на последней встрече с журналистами Лютфи Элван не предлагал столь радикальных изменений. Речь шла всего лишь о планах по разработке общемировых правил для сетевых компаний.

Неправильная трактовка слов министра Лютфи Элвана спровоцировала активное обсуждение темы «турецкой сетевой обособленности», так как ни одна страна в мире (включая Китай с их системой «Great Firewall») не решается на полную автономию от Глобальной сети, что может быть реализовано только путем создания национального аналога.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото

"Водный мир" - это аквапарк, расположенный в центре Кемер, пользующийся большой популярностью среди туристов и местных жителей.

И опять, как это бывает каждый год, наступила дождливая погода, проснулось и заштормило Средиземное море. Дождь несколько дней льет как из ведра.

Смотрите также
В Турции закрываются районные представительства власти

Анкара намерена свернуть работу офисов Мухтаров – официальных представителей государства в селах и микрорайонах.

Нехватка врачей в Турции

Среднее количество пациентов, приходящихся на одного врача в Турции – 663 человека. Таковы данные Союза работников здравоохранения.

Неблагонадежных студентов лишат кредитов на обучение

Согласно информации, опубликованной в газете Hurriyet, студенты, участвующие в демонстрациях, не получат кредитов на образование.

Стамбульский "Табачный склад" выставлен на продажу

Одно из Стамбульских исторических зданий – Табачный склад (Tutun Han), построенное более ста лет назад, выставлено на продажу.

55 млн. евро - убытки Стамбульских гостиниц за время демонстраций

За время демонстраций в парке Геза туристический сектор Стамбула понес убытки в размере 55 миллионов евро.

z