Снежная зима выдалась в этом году в Турции. В Стамбуле - небывалое количество снега.
Турция – третье место по импорту оружия в регионе

По информации Стокгольмского Института Исследования Проблем Мира (СИПРИ), с 2008 по 2012 объем импорта оружия в ближневосточном регионе снизился на 7%. Самыми крупными покупателями стали Турция – 17%, ОАЭ – 19%, Ирак – 10% и Саудовская Аравия – 18%.
В течение последних пяти лет Турция потратила на импорт вооружений $ 2 млрд. 776 млн, оказавшись на 14 месте в числе импортеров оружия и военной техники. В 2012 году объем экспорта оборонных предприятий страны увеличился на 43%, составив $ 1.3 млрд.
По сведениям, предоставленным TIM (Ассамблея турецких экспортеров), значительная часть экспортных доходов была получена от реализации бронетехники, вертолетов, реактивных двигателей и запасных частей для самолетов.
Основной покупатель продукции турецкого военно-промышленного комплекса – США, которые в минувшем году потратили на приобретение оружия $490 млн. На втором месте – ОАЭ ($101 млн), на третьем – Саудовская Аравия ($99 млн).
Главным инвестором в строительство и модернизацию турецких тепловых электростанций может стать компания TAQA (ОАЭ).
Парламентом Турции создана комиссия для расследования масштабного коррупционного скандала – «Большая взятка».
Согласно информации, опубликованной на одном из турецких сайтов, Стамбул является мировым лидером по количеству свадебных церемоний.
В уезде Борнова (ил Измир) открылся Музей книгопечатания, в котором выставлено более семисот экспонатов.
Как утверждает мэр Стамбула Кадир Топбаш, вместо тoргового центра в парке Гези может быть построен музей.














