Турция – третье место по импорту оружия в регионе

Турция  - один из крупнейших региональных импортеров оружия

По информации Стокгольмского Института Исследования Проблем Мира (СИПРИ), с 2008 по 2012 объем импорта оружия в ближневосточном регионе снизился на 7%. Самыми крупными покупателями стали Турция – 17%, ОАЭ – 19%, Ирак – 10% и Саудовская Аравия – 18%.

В течение последних пяти лет Турция потратила на импорт вооружений $ 2 млрд. 776 млн, оказавшись на 14 месте в числе импортеров оружия и военной техники. В 2012 году объем экспорта оборонных предприятий страны увеличился на 43%, составив $ 1.3 млрд.

По сведениям, предоставленным TIM (Ассамблея турецких экспортеров), значительная часть экспортных доходов была получена от реализации бронетехники, вертолетов, реактивных двигателей и запасных частей для самолетов.

Основной покупатель продукции турецкого военно-промышленного комплекса – США, которые в минувшем году потратили на приобретение оружия $490 млн. На втором месте – ОАЭ ($101 млн), на третьем – Саудовская Аравия ($99 млн).

Вячеслав Авдюгин
Теги: 

 

Фото
Колонна храма Артемиды в Эфесе, Турция.

Храм Артемиды находится в античном Эфесе недалеко от Кушадасы и Сельчук.

Памятник в парке Олбиа, Кемер, Турция.

Небольшой фоторепортаж из кемерского парка Olbia.

Смотрите также
Иностранные покупатели предпочитают недвижимость Стамбула

По данным Турецкого Статистического Общества отмечается повышенный интерес к стамбульской недвижимости.

Турецкие фильмы приносят стабильный доход

Из 52 фильмов, выпущенных в первой половине года, одним из самых успешных стал Recep Ivedik 4.

Обучение за границей обходится туркам в $4 млрд. в год

По информации ЮНЕСКО, около ста тысяч студентов из Турции, обучающихся за рубежом, платят за обучение около $4 млрд. ежегодно.

Новые поправки для ПДД в Турции

Согласно поправкам, внесенным в ПДД, в Турции увеличиваются штрафы за отказ пройти тeстирование на наличиe алкогoля в крови.

В Турции введут лимиты по кредитным картам

Турецким ведомством по надзору за деятельностью банков (BDDK) разрабатывается проект введения единых ограничений для кредитных карт.

z