Турки отстаивают кальян

Турки протестуют против запрета на курение кальяна

Владельцы кафе и любители кальяна намерены подать апелляционную жалобу в Конституционный суд Турецкой республики. Повод для обращения – запрет на курение кальяна («наргиле») в публичных местах.

Причина недовольства формулируется следующим образом: «Курение наргиле является частью национальной культуры, а потому правительство не имеет права запрещать посетителям кафе и аналогичных заведений получать удовольствие».

По мнению владельца одного из кальянных кафе в Стамбуле, турки пристрастились к кальяну более пятисот лет назад. Невозможно избавиться от привычки, насчитывающей несколько столетий, издав всего лишь один указ. Публичное курение табака было законодательно запрещено 4 года назад.

Владельцам ресторанов и кафе вменяется в обязанность информировать полицию о каждом случае нарушения означенного закона. В противном случае на коммерсанта налагается немалый штраф.

Вячеслав Авдюгин
Теги: 
Фото

Pera Palace Hotel -отель с интересной историей.

Эфес, Одеон - фото.

Фоторепортаж из античного города Эфес в Турции.

Смотрите также
В рейтинге Star Alliance авиакомпания THY занимает шестое место

По итогам 2012 года авиакомпания Turkish Airlines заняла шестое место в Star Alliance.

На горе Немрут построят специальную железную дорогу

Расположенная в турецкой провинции Адыяман гора Немрут будет оборудована двухкилометровой железнодорожной веткой.

Турецкие полотенца "пештемаль" - $3 млн. ежегодно

Ежегодно турецкие банные полотенца обогащают своих производителей на три миллиона долларов. Основу этого дохода составляет экспорт полотенец в США и страны Евросоюза.

Строительство моста через Босфор

Ситуация вокруг проекта по возведению автодороги и третьего моста над Босфором (Kuzey Marmara) активно обсуждается; после объявления тендера никаких предложений не поступало.

Рекорд турецких компаний в Бельгии

На международной дизайнерской ярмарке MOOD в Брюсселе Турция установила рекорд по количеству компаний-участников.

z