В Голубой мечети будет проведена реконструкция

Один из минаретов Голубой мечети будет реконструирован

Минарет Голубой мечети, находящийся в задней части постройки, будет демонтирован и выстроен заново. Обоснованием для выполнения реконструкции подобного масштаба является аварийное состояние минарета.

В настоящее время верующим не разрешают молиться во внутреннем дворе мечети, так как это представляет опасность для жизни.

Предполагается, что минарет мечети Султана Ахмета будет демонтирован и выстроен заново в 2014 году. В качестве основного строительного материала выбран известняк, из которого построен нынешний минарет.

Прочие минареты Голубой мечети уже реконструированы, ремонт последнего минарета невозможен, так как все части строения растрескались и осыпаются.

Изначально строительством Голубой мечети (1609 – 1616) руководил Седефкар Мехмет Ага, ученик легендарного османского архитектора Мимара Синана. Название «Голубая» обусловлено преобладанием в интерьере мечет плиток голубого цвета.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото

Pera Palace Hotel -отель с интересной историей.

Эфес, Одеон - фото.

Фоторепортаж из античного города Эфес в Турции.

Смотрите также
Туристическим агентствам в Турции запрещено использовать Photoshop

Отныне турагентства Турции, использующие редакторы изображений для создания ложных рекламных материалов, являются нарушителями закона.

Стамбульское автошоу отложено на 2015 год

Согласно заявлению Турецкой ассоциации автомобильных дистрибьюторов, проведение автошоу в Стамбуле отложено до 2015 года.

Санкции Турции против Франции остаются в силе

Турция не придает значения действиям Франции и оставляет в силе санкции против нее.

У турецких экстренных служб появится один номер

Министерство внутренних дел Турции расширит программу, облегчающую доступ к экстренным службам.

В 2013 году во дворце Топкапы побывали более 1 млн. туристов

По информации Ассоциации туристических агентств T?RSAB, в прошлом году турецкие музеи посетили около 30 миллионов туристов.

z