В Измире открылся фестиваль короткометражных фильмов

13-й фестиваль короткометражных фильмов в Измире

В Измире открылся 13-й Международный фестиваль короткометражных фильмов, во время которого будут продемонстрированы 175 картин, снятые в 42 странах.

Главный приз фестиваля – «Золотой Кот». Основные претенденты на эту награду – 12 зарубежных и 10 турецких фильмов. Фестиваль завершится 26 ноября.

В составе жюри кинофестиваля вошли: Умит Унал (режиссер), Сердар Кёкчеоглу, Бану Боздемир, Мюге Туран и Филипп Жалладо (сценаристы), а также координатор отделения короткометражных фильмов Каннского фестиваля Алис Харуби.

Помимо специальных показов и конкурсных работ зрителям будут продемонстрированы документальные картины Кшиштофа Кёслевски, снятые с 1969 по 1980 год.

На фестивале в Измире впервые будет реализован проект «Рынок короткометражного кино»: все фильмы, демонстрируемые на фестивале, доступны для индивидуального просмотра в библиотеке культурного центра Франции.

Главный сюрприз фестиваля – демонстрация фильма «Кабинет доктора Калигари», ставшего первой немецкой картиной, снятой в жанре экспрессионизма.

Вячеслав Авдюгин
Теги: 

 

Фото
Улица Текирова, Турция.

Видовые фотографии курортного посёлка Текирова в Турции.

Арочный вход в парк в Кемере.

Фотографии замечательного дельфинария, парка и пляжа Лунный свет.

Смотрите также
Медицинский туризм в Турции

Центр медицинского туризма в Турции находится в Стамбуле.

Банковский сектор Турции популярен у иностранных инвесторов

Стабильность экономики и перспективы ближневосточного экспорта привели к увеличению популярности банковского сектора Турции.

В Турции подорожали билеты на внутренние авиарейсы

По сообщению министра транспорта Лютфи Элвана, в Турции увеличилась стоимость билетов на внутренние авиарейсы.

Турция примет евро как валюту?

В случае присоединения Турции к Евросоюзу Анкаре придется утвердить евро как национальную валюту.

Заложен третий мост через Босфор

В Стамбуле заложен третий мост через Босфор, стoимость проекта – $ 3 миллиарда.

z