Евросоюз – лидер по объему инвестиций в Турции

Европейские страны лидируют по объемам инвестиций в Турцию

Как утверждает министр экономики Турции Зафер Чаглаян, в течение первых шести месяцев текущего года 77.8% иностранных инвестиций поступило в Турцию из стран Евросоюза.

Самыми активными инвесторами оказались: Великобритания - $ 2 млрд., Австрия –$ 1.4 млрд., а также Люксембург – 676 миллионов долларов. С января по июнь 2012 года в экономику Турции было вложено $ 8.2 млрд., общий объем увеличился на 21 %.

Около трех миллиардов долларов вложено в пищевую и обрабатывающую промышленности, приоритетными направлениями в которых стали производство пластмассовых и резиновых изделий, а также выпуск продуктов питания. В строительную отрасль было вложено $ 1.3 млрд., в финансовый сектор - $ 715 млн.

За указанное время в Турции было открыто 620 международных компаний, тогда как 79 национальных компаний было открыто с привлечением международного капитала.

Первое место по числу действующих в Турции фирм занимает Германия – 4918 филиалов, после которой следует Великобритания (2369) и Нидерланды – 2014 компаний. Ближневосточные страны представлены 546 компаниями.

Вячеслав Авдюгин
Фото
Колонна храма Артемиды в Эфесе, Турция.

Храм Артемиды находится в античном Эфесе недалеко от Кушадасы и Сельчук.

Памятник Ататюрку на Площади Республики в Кемере, Турция.

Фото Городской площади в центре города Кемер.

Смотрите также
13 мая в аэропорту Ататюрка закроется одна полоса

13 мая в стамбульском аэропорту Ататюрка закроется одна полоса.

В Турции может пройти налоговая амнистия

Правительство Турецкой Республики может провести налоговую амнистию накануне президентских выборов.

Стамбул - привлекательный город для иностранных инвесторов

По мнению иностранных инвесторов Стамбул занимает первое место по привлекательности среди европейских городов.

Железные дороги Турции будут доступны для частников?

В парламент Турции представлен новый законно, разрешающий частным инвесторам вкладывать средства в железнодорожный транспорт.

Анкара принимает новые меры по демократизации общества Турции

По словам Министра иностранных дел Ахмеда Давутоглу, комплекс мер по демократизации должен улучшит имидж Турции.

z