В течение 1 июня 2013 г. в Стамбуле продолжались ожесточенные схватки между протестующими и полицией.
В Турции поступил в продажу электромобиль
Со вчерашнего дня поступил в продажу долгожданный автомобиль с электродвигателем Fluence, производимый на заводе Ойяк Рено Бурса.
Стоимость новинки составляет 64.900 турецких лир. Данная цена равноценна стоимости автомобиля Fluence Privil?ge мощностью 110 лошадиных сил и объемом 1,5 в дизельной версии.
Fluence подзаряжается дома при помощи зарядного устройство "Wallbox", монтируемого на стену наподобие электрических счетчиков. Электрический автомобиль при помощи такого зарядного устройства заряжается за 6-8 часов, кроме этого зарядить можно за счет дополнительного кабеля, подключаемого к настенной розетке в 220В за 10-12 часов.
На сегодняшний момент в Стамбуле имеется 9 аккумуляторных центров, а к концу года планируется увеличить их количество до 40.
Кроме того новый автомобиль очень экономичен. В то время как бак дизельной модели Fluence заполняется за 240 турецких лир, зарядка электрического Fluence обходиться всего в 5 лир. Таким образом, расход на 100 километров составляет все лишь 2,8 турецкие лиры.
Фото проекта олимпийских объектов к Олимпмаде 2020 в турецком городе Стамбул.
Отмена принципа взаимности увеличила популярность недвижимости – с августа прошлого года иностранцы купили более 8 тыс. домов.
Ситуация вокруг проекта по возведению автодороги и третьего моста над Босфором (Kuzey Marmara) активно обсуждается; после объявления тендера никаких предложений не поступало.
В течение последних месяцев в Турции ухудшилась экономическая ситуация.
Во время испытаний первой турецкой противотанковой ракеты UMTAS опытный экземпляр уничтожил цель.
По сообщению TurkStat, в июле текущего года инфляция в Турции увеличилась на 0.31%.