Храм Артемиды находится в античном Эфесе недалеко от Кушадасы и Сельчук.
Украшения из Каппадокии популярны у иностранцев

Ювелирные изделия центрального Анатолийского региона Каппадокия пользуются повышенным спросом у иностранных туристов. В центре ювелирных изделий Blue Art Center в Невшехире работает 54 ювелира, обрабатывающих полудрагоценные и драгоценные камни, а также занимающихся разработкой дизайна и сотворением новых видов драгоценностей.
Каппадокийские ювелиры создают украшениями с ляпис-лазурью, янтарем, жемчугом, аметистом и бирюзой. Именно к изделиям с бирюзой иностранные туристы проявляют повышенный интерес.
Для турков бирюза – традиционно важный камень, значительная часть украшений выполнена именно с ним. Повышенный интерес к драгоценностям от Blue Art Center проявляют туристы из Латинской Америки, Италии, Испании и Китая.
По информации газеты H?rriyet, в прошлом году затраты турок на косметические средства составили 179 млн. TL.
За последние шесть месяцев количество абонентов турецкой компании Avea, пользующихся мобильной связью для выхода в сеть увеличилось в два раза.
В парламент Турции представлен новый законно, разрешающий частным инвесторам вкладывать средства в железнодорожный транспорт.
В 2013 году темп развития строительной отрасли в Турции составит от 4 до 5 %, что обусловлено увеличением налога на добавленную стоимость.
Согласно официальной информации, железная дорога «Баку-Тбилиси-Карс» будет построена до конца следующего года.