Pera Palace Hotel -отель с интересной историей.
Крыша Великого Базара может рухнуть

Недавнее обследование крыши Великого Базара позволило установить, что трещины, впервые обнаруженные два года назад, увеличились после недавних дождей. Во избежание обрушения отдельные участки пришлось закреплять изнутри.
Плачевное состояние крыши Великого Базара объясняется не только погодными условиями: на поверхности размещено огромное количество кондиционеров, водяных баков и спутниковых антенн. Кроме того, на состоянии кровли отрицательно сказываются регулярные перемещения людей, поднимающихся наверх для установки очередной «тарелки» или проведения ремонтных работ.
Первые разговоры о реконструкции Великого Базара появились в прессе осенью 2011 года. Три года назад на реконструкцию предполагалось потратить 15 миллионов TL. Для начала процесса выбрали 2012 год, но впоследствии ремонт отложили до 2013 года: крыша Великого Базара стала площадкой для съемок одной из сцен очередного фильма о Джеймсе Бонде.
В 2013 году ситуация не изменилась – власти Стамбула (равно как и всей Турции) были заняты антиправительственными демонстрациями, принявшими общенациональный характер. В начале весны муниципальные власти объявили, что Великий Базар будет реконструирован (теперь – по аварийным соображениям). Приблизительная стоимость работ – 200 миллионов TL.
В течение 1 июня 2013 г. в Стамбуле продолжались ожесточенные схватки между протестующими и полицией.
Турецкая компания Erensan является одним из двух мировых производителей плавучих электростанций. В настоящее время на стадии строительства находятся девять кораблей.
При необходимости турок может пожертвовать многим, однако последняя вещь, с которой он готов расстаться – мобильный телефон.
В ближайшие месяцы Турция может столкнуться с нехваткой денежных средств.
В 2015 году Турция перейдет на цифровое телевизионное вещание, что означает появление на экране картинки высочайшего качества.
Как заявил глава управления по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Фуад Актай, в лагерях для беженцев находятся более 66 тысяч сирийцев.














