Небольшой фоторепортаж из кемерского парка Olbia.
Кто построит третий стамбульский аэропорт?

Согласно сообщению, опубликованному в газете «Zaman», победителем тендера на строительство третьего аэропорта в Стамбуле стал консорциум Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon, предложивший за проект самую высокую цену – 22.1 млрд. евро.
В тендере приняли участие 17 зарубежных и турецких компаний, каждой из которых был приобретен комплект документов за 100.000 TL. Общая сумма комиссионных составила около 1.6 млн. TL.
Третий стамбульский аэропорт будет построен в северной части города, в районе озера Теркос. Предполагается, что пропускная способность нового транспортного узла составит 150 млн. пассажиров в год.
По информации Trend, ранее в Министерстве связи, транспорта и судоходства Турции сообщили, что стоимость строительства третьего стамбульского аэропорта составит 10 млрд. TL. Запланированная пропускная способность составит 90 млн. пассажиров ежегодно, впоследствии это количество возрастет до 150 миллионов человек.
Отмена принципа взаимности увеличила популярность недвижимости – с августа прошлого года иностранцы купили более 8 тыс. домов.
Стоимость работ по строительству первого морского аэропорта составит более 230 млн. TL.
Стамбульским управлением по городскому планированию и охране окружающей среды приняты меры по снижению уровня шума на Босфоре.
В одном из рекламных роликов о Турции демонстрируется фрагмент видеосъемки «танцующего» дервиша. Танец дервишей на самом деле не является танцем.
В течение 2012 года полицией Турции было конфисковано около двух миллионов упаковок поддельных лекарственных средств.















