В течение 1 июня 2013 г. в Стамбуле продолжались ожесточенные схватки между протестующими и полицией.
Кто построит третий стамбульский аэропорт?

Согласно сообщению, опубликованному в газете «Zaman», победителем тендера на строительство третьего аэропорта в Стамбуле стал консорциум Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon, предложивший за проект самую высокую цену – 22.1 млрд. евро.
В тендере приняли участие 17 зарубежных и турецких компаний, каждой из которых был приобретен комплект документов за 100.000 TL. Общая сумма комиссионных составила около 1.6 млн. TL.
Третий стамбульский аэропорт будет построен в северной части города, в районе озера Теркос. Предполагается, что пропускная способность нового транспортного узла составит 150 млн. пассажиров в год.
По информации Trend, ранее в Министерстве связи, транспорта и судоходства Турции сообщили, что стоимость строительства третьего стамбульского аэропорта составит 10 млрд. TL. Запланированная пропускная способность составит 90 млн. пассажиров ежегодно, впоследствии это количество возрастет до 150 миллионов человек.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган побеждает на президентских выборах; он намерен расширить полномочия главы государства
Министерством культуры и туризма Турции начата работа по включению в список культурного наследия ЮНЕСКО пасты Месир и турецкого кофе.
Турецкие туристические операторы одобрили российскую инициативу, касающуюся обязательного страхования туристов-индивидуалов.
Полицейский департамент Стамбула внедрил новую схему идентификации пропавших по отпечаткам пальцев. Главное назначение – поиск людей, страдающих от болезни Альцгеймера.
Согласно опросу, проведенному немецким Институтом исследования общественного мнения Liljeberg, 45% турецких мигрантов хотят вернуться в Турцию.















