Транс по-турецки, или кто такие дервиши?

Что такое танец дервишей?

Один из символов Турции – танцующие дервиши изначально являются последователями религиозного ордена Мевлеви, котрый был основан Мевляной Джелалетдином Руми в 13 веке.

Танец дервишей, известный всему миру и занесенный в книгу культурных ценностей ЮНЕСКО как национальное достояние Турции, на самом деле является ритуальным бдением, изначальное название которого – «сема». В настоящее время самой известная группа ордена - Galata Mevlevileri, основанная в Стамбуле в 1999 году.

Если зритель оказывается на «бдении» дервишей и внимательно наблюдает за происходящим на круглой сцене (напоминающей цирковую арену), то он может впасть в транс – нечто вроде гипнотического состояния. В первую очередь это относится к так называемому «суфийскому кружению».

На сегодняшний день в Стамбуле существует шесть заведений, где можно увидеть «танец» дервишей. Шоу продолжается около часа, группа из пяти дервишей совершает «бдение» под музыкальное сопровождение. В процессе представления гостей угощают напитками и лукумом, цена подобного развлечения – 40 TL.

Вячеслав Авдюгин
Теги: 

 

Фото
Море в Кемере на Новый год.

Каким бывает Новый год в Кемере?

Море в Кемере зимой.

Какая она - зима в Кемере? Немного фоток моря, пляжей и города.

Смотрите также
С 2014 года уменьшается продолжительность службы в турецкой армии

В 2014 году продолжительность обязательной службы в турецкой армии сократится до одного года.

Турецкая разведка может стать неприкосновенной

Правительством Турции предложен новый законопроект, расширяющий возможности национальной разведки (MIT).

Возобновились продажи туров в Турцию.

Российские туроператоры начали продажу путевок в Турцию, пока с перелетами на регулярных рейсах, а не на чартерах, сообщили представители нескольких турфирм.

Наводненине в Северной Турции

Недавние проливные дожди спровоцировали разлив рек на севере Турции, парализовав жизнедеятельность нескольких областей Черноморского региона.

Израиль не пользовался турецкими военными базами

Анкара опровергла сообщения о том, что турeцкая военная базa использoвалась Израилем для нанесения удара по Сирии.

z