Силовые структуры проверят персонал АЭС «Аккую»

Персонал АЭС "Аккую" будет проверен на благонадежность

Управление безопасности провинции Мерсин совместно с местной полицией проверит 12 тыс. сотрудников, нанятых на атомную станцию «Аккую» (район Гюльнар, округ Мерсин). В их числе – восемь тысяч российских и четыре тысячи турецких граждан.

Изначально проведение подобных мероприятий было затребовано у МВД Турции Министерством энергетики и природных ресурсов. МВД ответили отказом, мотивируя свое решение тем, что проверки подобного рода противоречат действующим инструкциям.

В дальнейшем Министерство юстиции Турецкой Республики постановило, что любые вопросы, имеющие отношение к национальной безопасности, требуют соблюдения особых правил, выпущенных отдельной инструкцией. Таким образом, проверка на благонадежность сотрудников атомных электростанций и других режимных объектов отныне может выполняться на законодательной основе.

На сегодняшний день силовыми структурами Турции проверены около двухсот иностранных и турецких граждан, работающих на проекте «Аккую». Сотрудники, в досье которых содержится информация о криминальном прошлом, будут уволены.

Вячеслав Авдюгин
Теги: 

 

Фото

И опять, как это бывает каждый год, наступила дождливая погода, проснулось и заштормило Средиземное море. Дождь несколько дней льет как из ведра.

В Динопарке представлены 28 макетов динозавров в натуральную величину.

Фотографии из Динопарка, расположенного в поселке Гёйнюк в Турции.

Смотрите также
Anonymous взломали сайт Турецкого правительства

Группа неизвестных лиц, называющих себя хакерским объединением Anonymous, взломали web-ресурс правительства Турции.

Песчаные скульптуры в Анталии

Из-за плохой погоды открытие фестиваля песчаных скульптур в Анталии откладывалось несколько раз. Участвуют 25 скульпторов из 12 стран.

Турки  часто путешествуют

По данным Института статистики, во второй половине 2012 года количество поездок, совершенных турками внутри страны, увеличилось на 9.1%.

Самолет Turkish Airlines декорирован фотографиями

Руководство компании Turkish Airlines приняло решение декорировать один из самолетов фотографиями своих подчиненных.

Статистические данные о безработице в Турции

Согласно данным турецкого Института статистики самая большая безработица в Стамбуле, самая маленькая на западе Черного моря.

z