Какие привычки свойственны туркам?

Турция остается в числе лидеров по курению

Как сообщает организация Ye?ilay, Турция входит в TOP-10 самых курящих стран. На сегодняшний день в стране насчитывается около 16 млн. курильщиков, так что выражение «Курит, как турок», по прежнему остается актуальным.

За последние годы в Турции предпринимались различные меры, предотвращающие распространение никотиновой зависимости. В 2012 были выпущены новые правила, регламентирующие реализацию табачных изделий и кальянов (одноцветные пачки, предупреждающие надписи).

Осенью прошлого года вступил в силу закон, предусматривающий штрафы для водителей, уличенных в курении за рулем (дальнобойщики были очень недовольны). Кроме того, в 2013 году владельцев кафе обязали изъять из употребления кальяны и не предлагать таковые посетителям – несмотря на то, что турки пристрастились к «nargile» около пятисот лет назад.

Что касается других вредных привычек, то по данным Ye?ilay, граждане Турции употребляют алкоголь в умеренных количествах – не более 20 литров в год на одного человека, зато Интернет-зависимость и пристрастие к азартным играм растут быстрыми темпами.

Интерес турков к Интернету не ослабевает – четвертое место в мире по количеству аккаунтов социальных сетях (возрастная категория пользователей – от 15 до 74 лет) и одиннадцатое место по количеству игроков в доступные азартные игры.

Вячеслав Авдюгин
Теги: 

 

Фото
Колонна храма Артемиды в Эфесе, Турция.

Храм Артемиды находится в античном Эфесе недалеко от Кушадасы и Сельчук.

Море в Кемере зимой.

Какая она - зима в Кемере? Немного фоток моря, пляжей и города.

Смотрите также
Новый закон о продаже алкоголя в Турции

Парламентом Турции рассматривается законопроект, предусматривающий запрет на рекламу алкоголя.

Третий аэропорт в Стамбуле - очередные подробности

Как утверждает мэр Стамбула Кадир Топбаш, третий стамбульский аэропорт будет построен в районе Арнавуткёй, недалеко от озера Теркос.

ЮНЕСКО проведет мероприятия в память о Насух Эфенди

В 2014 году исполняется 450 лет со дня смерти придворного картографа Султана Сулеймана Великолепного – Матракчи Насух Эфенди.

Премьер-министр Турции - один из самых известных лидеров

По данным недавнего социологического опроса, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган – самый популярный лидер у граждан мусульманских стран.

Турция - лидер на берлинской туристической выставке

На прошедшей в Берлине Международной выставке туризма ITB самым большим оказался павильон Турции. Его размеры составили 3.079 кв.м.

z