В Турции ухудшилась деловая обстановка

Борьба со взятками ухудшает деловую обстановку в Турции

Активизация мероприятий по борьбе с коррупцией в Турции дала отдачу – после задержания трех родственников министров и нескольких видных предпринимателей последовало снижение курса акций на 8%. Курс турецкой лиры по отношению к доллару США уменьшился на 0.46%.

В течение двух дней стоимость акций государственного банка Halkbank уменьшилась на 15% - в результате обыска в центральном офисе и аресте гендиректора.

Через непродолжительное время после того, как директор компании Emlak Konut GYO (крупнейший национальный застройщик, частично находится в собственности государства) Мурат Курум отправился на допрос в полицию, акции компании упали почти на 5%.

Что касается силовых структур, то они также не остались без внимания: на прошлой неделе были уволены пять полицейских чиновников, руководивших антикоррупционными мероприятиями.

Согласно заявлению прокуроров, антикоррупционное расследование проводится в трех направлениях. Эксперты полагают, что нынешняя деловая обстановка отрицательно скажется на отношении инвесторов к рынкам Турции.

Ситуация выглядит парадоксальной: активная борьба со взятками изначально является законным делом, направленным на укрепление доверия общества к власти. Между тем экономическая стабильность этого общества может быть подорвана – как раз в результате форсированной борьбы с коррупцией.

Вячеслав Авдюгин
Теги: 

 

Фото
В Динопарке представлены 28 макетов динозавров в натуральную величину.

Фотографии из Динопарка, расположенного в поселке Гёйнюк в Турции.

Мечеть Иса-бея в Сельчуке.

Фото мечети Иса Бей, расположенной в Сельчуке неподалеку от города Кушадасы.

Смотрите также
8 июня в Стамбуле открылся Торговый Фестиваль

Несмотря на напряженную обстановку, в Стамбуле открылся очередной тoрговый фeстиваль – Istanbul Shopping Fest.

Нетрадиционная медицина в Турции станет легальной

Минздрав Турции завершил разработку проекта, регламентирующего статус нетрадиционной медицины.

Неблагонадежных студентов лишат кредитов на обучение

Согласно информации, опубликованной в газете Hurriyet, студенты, участвующие в демонстрациях, не получат кредитов на образование.

В Синопе построят вторую турецкую АЭС

В черноморском городе Синоп будет возведена вторая турецкая АЭС. На строительство претендуют четыре страны.

В Турции стали больше оперировать

По информации от министерства здравоохранения Турции, за последнее десятилетие количество выполненных операций увеличилось на 300 %.

z