Турецкие работодатели неохотно берут на работу женщин

Турчанок неохотно принимают на работу

Правительство Турции собирается увеличить декретный отпуск с четырех до шести месяцев. Кроме того, будет сокращена продолжительность рабочего дня для женщин-матерей.

Данная инициатива, будучи изначально благой, вызвала поток критики со стороны защитников прав женщин. Суть претензий такова: принятие нового закона приведет к тому, что работодатели будут отказывать женщинам в приеме на работу, хотя подобные действия являются дискриминиацией.

Чаще всего в подобных случаях работодатели отделываются стандартными фразами наподобие: «Спасибо, мы Вам перезвоним» или «В профессиональном плане Вы нам не подходите».

По мнению президента Ассоциации по вопросам поддержки женщин ?i?dem Ayd?n, владельцы компаний нанимают женщин только в том случае, если могут в обоснованном порядке платить им в несколько раз меньше, чем мужчинам.

Новый закон увеличивает продолжительность декретного отпуска, однако не решает проблему как таковую: после декрета турчанке (за редкими исключениями) приходится брать отпуск без содержания, отдавать ребенка на воспитание чужим людям, либо увольняться.

По сведениям T?rkStat, среди всего трудоспособного населения Турции доля женщин не превышает 32%. Кроме того, безработных женщин с высшим образованием намного больше, чем мужчин с дипломом университета.

 

Вячеслав Авдюгин
Теги: 

 

Фото
Домик Девы Марии, Измир, Турция - фото.

Одно из интереснейших мест в Турции, раположенное рядом с Эфесом и городами Сельчук и Кушадасы.

Море в Кемере зимой.

Какая она - зима в Кемере? Немного фоток моря, пляжей и города.

Смотрите также
Стамбул набирает популярность у внутренних мигрантов

Выбирая город для переезда, большинство граждан Турции предпочитают отправиться в Стамбул.

Новая ракета для вооруженных сил Турции

По сообщению еженедельника Defense News, в Турции завершены работы по созданию ракеты малой дальности класса «земля-земля».

В Бодруме снесут шестнадцать отелей

Власти Турции приняли решение о сносе гостиниц в Бодруме, которые были построены с нарушением действующего законодательства.

Филиппины призывают турецких бизнесменов к инвестициям

По словам посла Филиппин в Анкаре Мерилин Аларилия каждый год большое число филиппинских бизнесменов посещают Турцию.

Кулинарный фестиваль в Измире

На проходящем в Измире кулинарном фестивале можно попробовать блюда из всех регионов Турции.

z