Фотографии из Динопарка, расположенного в поселке Гёйнюк в Турции.
В начале августа в Стамбуле откроется выставка Корана

Второго августа в медресе Султана Ахмета в Стамбуле открывается выставка Корана. Главные экспонаты – рукописные копии священной Книги, самая старая из которых выполнена в девятом веке.
Представленные копии выполнены каллиграфами из Турции, Китая, Северной Африки, Индии и Монголии. Большинство экспонатов являются собственностью частных коллекционеров и впервые выставляются на всеобщее обозрение.
Как утверждает доцент Стамбульского университете искусств г-н Ali R?za Yuzkan: «На выставке можно увидеть уникальные копии Корана. Длина самого необычного экспоната составляет двадцать пять метров, текст написан на тонкой ткани. Создатель этого шедевра неизвестен до настоящего времени».
Одна из копий выполнена в стиле Багдадской каллиграфической школы, доминировавшей вплоть до повсеместного утверждения Османской культуры и соответствующего стиля в каллиграфии.
Выставка в Sultan Ahmet Medresesi продлится до второго сентября. Организаторы – офис премьер-министра Турции, а также Министерство туризма и культуры.
По информации газеты H?rriyet, вооруженные формирования Рабочей партии Курдистана перестали уходить из Турции.
Работы по восстановлению здание Ликийского парламента в городе Патара обошлись в 7.5 миллионов лир.
В Анталии открылся первый международный фестиваль гитарной музыки.
На протяжении нескольких лет в стамбульском дворце Топкапы ведутся реставрационные работы.
В следующем месяце в Стамбуле впервые состоится банковский форум «Brand Finance». Ранее это мероприятие проводилось в Дубаи, Нью-Йорке и Лондоне.















