Профсоюзы Турции объявили о начале забастовки

Профсоюзы Турции объявили о начале всеобщей забастовки

В понедельник 17 июня турецкие профсоюзы выступили с заявлением о начале общенациональной забастовки с целью оказания давления на премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Это уже второй случай, когда профсоюзы объявили забастовку в поддержку протестного движения.

"Правящая партия выбрала путь государственного террора… Люди, которые требовали своих прав и справедливости, убиты, десятки стали инвалидами, тысячи человек ранены… Мы вместе с теми, кто сопротивляется силе и давлению… В понедельник, 17 июня, мы остановим работу и будем выполнять свои обязанности только в чрезвычайных ситуациях", — говорится на сайте "Конфедерации революционных рабочих профсоюзов Турции". Лидеры профсоюзов призывают граждан отнестись с пониманием к возможным неудобствам "ради свободной и демократической Турции".

В минувшее воскресенье полиция и антиправительственные демонстранты еще раз померились силами на площади Таксим в Стамбуле. Тысячи демонстрантов с требованием отставки Эрдогана попытались вернуться на площадь и в парк, но были оттеснены полицией. К югу от парка воздух был наполнен запахом гари, так как полиция применила слезоточивый газ. Некоторые группы демонстрантов перешли на возведение баррикад в разных районах в города.

Министр внутренних дел Турции Муаммар Гюлер сказал, что для прекращения уличных протестов не будут привлекаться войска. "Я прошу государственных служащих не участвовать в незаконных действиях", заявил Гюлер, отвечая на вопросы журналистов в Анкаре, - "В противном случае вам придется нести ответственность за все последствия". "Забастовка - решение незаконно, и никто не имеет права мешать повседневной жизни турецких граждан такими протестами", сказал Гюлер.

 

Фото

Фото Deepo-Outlet - центра стоковой торговли в Анталье.

Памятник Ататюрку на Площади Республики в Кемере, Турция.

Фото Городской площади в центре города Кемер.

Смотрите также
Букинистическая выставка в Стамбуле

В Стамбульском районе Бейоглу проходит шестой Букинистический фестиваль, на котором представлено огромное количество коллекционных изданий.

Стамбул - главный город Турции для иностранных инвесторов

В 2011 году количество иностранных инвесторов в Стамбуле возросло на 52.4%.

На проливе Дарданеллы появится новый мост

В Турции подготовлен проект моста через пролив Дарданеллы.

Активистам протестов 2013 года предъявлено обвинение

Активистам протестов, прошедших в Стамбуле прошлым летом, предъявлено обвинение в попытке государственного переворота.

Раскопки на месте тоннеля под Босфором

Археологические раскопки, проводящиеся одновременно со строительством тоннеля под Босфором, открывают историю Стамбула.

z