Турцию интересует транспортный коридор "Север – Юг"

Турция присоединится к транспортному проекту "Север - Юг"

Во время посещения Туркменистана президент Турции Абдуллах Гюль сделал заявление, согласно которому Анкара готова принять участие в транспортном проекте «Север – Юг», участниками которого являются Иран, Туркменистан и Казахстан.

Как утверждает Абдуллах Гюль, участие в новой международной программе является для Турции чрезвычайно важным. В будущем планируется строительство прямой автодороги Турция – Туркменистан.

Реализация данного проекта предоставит Азиатским и Европейским странам прямой путь в Центральную Азию и Персидский залив. В свою очередь, государства Южной и Юго-Восточной Азии получат возможность для прямого транзита грузов.

Согласно предварительным аналитическим прогнозам, начальная пропускная способность новой магистрали составит от 3 до 5 млн. тонн грузов в год, в дальнейшем этот объем должен увеличиться до 12 млн. тонн. Главные инвесторы проекта – Исламский и Азиатский банки развития.

Вячеслав Авдюгин
Теги: 
Фото

Акции в поддержку турецких граждан. Без комментариев.

В Динопарке представлены 28 макетов динозавров в натуральную величину.

Фотографии из Динопарка, расположенного в поселке Гёйнюк в Турции.

Смотрите также
В Стамбуле откроется техническое подразделение Yandex

Российская компания Yandex намерена открыть в Стамбуле филиал, сотрудниками которого станут российские и турецкие специалисты.

В августе часть энергосистемы Турции станет частной

В течение августа текущего года часть турецких электросетей станут частными.

Фирма Тюпраш заняла первое место по экспорту в 2011 году

Турецкие компании добились хороших результатов в экспорте продукции.

Увеличиваются объемы экспорта турецких телесериалов

В 2013 году доход Турции от продажи сериалов превысил $ 150 миллионов.

Новая мечеть в Бурсе на автономном энергоснабжении

Новая мечеть в Бурсе станет первым религиозным сооружением в Турции, в котором будет использоваться автономный режим энергоснабжения.

z