В Турции построено первое научное судно

Первое турецкое научное судно - T?B?TAK Marmara

На судоверфи в стамбульском районе Тузла завершено строительство первого научного исследовательского судна T?B?TAK Marmara, которое будет спущено на воду 17 февраля.

Важность произошедшего была отмечена министром науки, промышленности и технологий, господином Нихатом Эргюном. По его словам: «Данное событие свидетельствует о том, что уровень развития промышленности в Турции делает возможным строительство научных судов на собственных верфях».

Научно-исследовательское судно T?B?TAK Marmara спроектировано для океанологической работы, его стоимость - около $ 8 млн. Корабль будет использоваться Турецким объединением технологических и научных исследований для составления подводных рельефных карт, изучения морских течений и жизни подводных обитателей.

Кроме того, судно T?B?TAK Marmara может выполнять сейсмические изыскания и поиск нефтяных месторождений.

Вячеслав Авдюгин
Теги: 

 

Фото
Памятник Ататюрку на Площади Республики в Кемере, Турция.

Фото Городской площади в центре города Кемер.

Море в Кемере на Новый год.

Каким бывает Новый год в Кемере?

Смотрите также
Германия приостановила переговоры о вступлении Турции в ЕС

По сообщению Associated Press, Германией заблокирована очередная стадия переговоров о вступлении Турецкой республики в ЕС.

Январь 2012 - пик инфляции в Турции

В январе 2012 в Турции был достигнут рекордный уровень инфляции. Индекс потребительских цен составил 10.6 %, став самым высоким показателем с 2008 года.

Гигантская солонка на площади Таксим

Восьмого марта в Стамбуле волонтеры Турецкого почечного фонда установили гигантскую солонку на площади Таксим, ударить которую мог любой желающий.

ЕС использует Турцию для экспорта продуктов в Россию

Европейские производители пытаются обойти российские торговые санкции с помощью Турции.

Новые сирийские беженцы в Турции

116 жителей Сирии пересекли границу с Турцией, стремясь избежать боевых действий. Значительная часть новоприбывших – дети и женщины.

z