В Турции построено первое научное судно

Первое турецкое научное судно - T?B?TAK Marmara

На судоверфи в стамбульском районе Тузла завершено строительство первого научного исследовательского судна T?B?TAK Marmara, которое будет спущено на воду 17 февраля.

Важность произошедшего была отмечена министром науки, промышленности и технологий, господином Нихатом Эргюном. По его словам: «Данное событие свидетельствует о том, что уровень развития промышленности в Турции делает возможным строительство научных судов на собственных верфях».

Научно-исследовательское судно T?B?TAK Marmara спроектировано для океанологической работы, его стоимость - около $ 8 млн. Корабль будет использоваться Турецким объединением технологических и научных исследований для составления подводных рельефных карт, изучения морских течений и жизни подводных обитателей.

Кроме того, судно T?B?TAK Marmara может выполнять сейсмические изыскания и поиск нефтяных месторождений.

Вячеслав Авдюгин
Теги: 
Фото
Мечеть Иса-бея в Сельчуке.

Фото мечети Иса Бей, расположенной в Сельчуке неподалеку от города Кушадасы.

Снежная зима выдалась в этом году в Турции. В Стамбуле - небывалое количество снега.

Смотрите также
Анкара требует от Израиля объяснений

Израильские ВВС в очередной раз нарушили воздушное пространство Северного Кипра.

Для молодых турецких коммерсантов предусмотрены льготы

По утверждению министра финансов Турции Мехмета Шимшека, молодые предприниматели будут освобождены от налогообложения.

Поезда из Стамбула отменены

С февраля 2012 года в Стамбуле отменяется движение всех поездов дальнего следования.

Недвижимость в Стамбуле может подняться в цене

Масштабные строительные проекты, реализуемые в Стамбуле, должны увеличить спрос на городскую недвижимость. Чем завершится реализация "Безумных проектов Эрдогана"?

В столице Турции Анкаре построят новую больницу

Несколько дней назад в Анкаре состоялась церемония закладки фундамента нового медицинского центра.

z