«Мармарай» открывает неизвестную историю Стамбула

Раскопки на месте тоннеля под Босфором

Раскопки на месте строительства железнодорожного тоннеля, который соединит Азиатскую и Европейскую части Стамбула, ведутся с 2004 года. За это время в означенной местности обнаружено около 40 тыс. артефактов.

Как утверждает директор Стамбульского археологического музея г-н Zeynep Kalkan, работа завершена почти на 90 %. На проведении раскопок были заняты 60 экспертов и 500 рабочих. За 9-летнюю историю раскопок было обнаружено около 40 тыс. предметов, по которым можно проследить историю Стамбула за 850 лет.

Самая заметная историческая находка (по объему и значимости) – Византийский порт Феодосия (Theodosius), являвшийся основным зерновым портом Стамбула вплоть до 7-го века, а впоследствии использовавшийся как военно-морская база.

Как утверждает г-н Zeynep Kalkan, каждая находка классифицируется в специализированной лаборатории. После придания артефакту «товарного вида» экспонат отправляется в Стамбульский археологический музей, где и выставляется на всеобщее обозрение.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото

"Водный мир" - это аквапарк, расположенный в центре Кемер, пользующийся большой популярностью среди туристов и местных жителей.

В течение 1 июня 2013 г. в Стамбуле продолжались ожесточенные схватки между протестующими и полицией.

Смотрите также
В Турции отменяются визы для 50 исламских стран

Правительство Турции намерено отменить визовый режим для 50 стран. Главная цель – сделать страну более открытой для исламских государств.

Темпы продаж турецкой недвижимости увеличиваются

В августе темпы продаж недвижимости в Турции увеличились в несколько раз, превысив прошлогодний уровень.

Агентство Moody`s повысило кредитный рейтинг Турции

Международным рейтинговым агентством Moody`s повышен кредитный рейтинг Турции.

Объем инвестиций в юго-восточную Турцию увеличился в четыре раза

По сообщению газеты Yeni?afak, в течение первых пяти месяцев текущего года инвестиции в югo-восточные районы Турции увеличились в четыре раза.

В Стамбуле проложат канатную дорогу через пролив Босфор

С целью улучшения транспортной обстановки в Стамбуле через Босфор будет проложена канатная дорога.

z