Проект по очищению бухты Золотой Рог реализован

Реализован проект по перекачке воды в бухту Золотой Рог

В Стамбуле реализован один из важнейших проектов десятилетия – введен в эксплуатацию тоннель, через который вода из пролива Босфор поступает в бухту Золотой Рог. Ежедневный объем прокачиваемой воды – 260 тыс. кубических метров.

Церемонию открытия тоннеля посетил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. По его словам, наличие тоннеля позволит ежесуточно обновлять воду в бухте Золотой Рог, что особенно важно при долгом отсутствии осадков. Самая знаменитая бухта Стамбула должна остаться аквариумом естественного происхождения.

Схема прохождения потока такова: изначально вода из пролива Босфор попадает в реку Кагытхане, через русло которой достигает бухты Золотой Рог. Считается, что реализация данного проекта увеличит количество кислорода, наличествующего в воде бухты, что будет способствовать созданию благоприятной обстановки для обитающих в бухте рыб.

Район, прилегающий к бухте Золотой Рог, предполагается реконструировать для проведения спортивных и культурных мероприятий.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото
Памятник в парке Олбиа, Кемер, Турция.

Небольшой фоторепортаж из кемерского парка Olbia.

Pera Palace Hotel -отель с интересной историей.

Смотрите также
Новые разработки для турецкой армии

По информации Совета по научно-техническим исследованиям (T?B?TAK), ВС Турции переходят на использование ПО, созданного внутри страны.

В Турции сформирована антикоррупционная комиссия

Парламентом Турции создана комиссия для расследования масштабного коррупционного скандала – «Большая взятка».

Реконструкция моста Богазичи начнется летом 2014 года

Согласно заявлению министра транспорта и коммуникаций Бинали Йылдырыма, летом 2014 года начнется ремонт Босфорского моста.

Стамбул не подготовлен к сильному землетрясению

В случае сильного землетрясения в Стамбуле последствия могут оказаться катастрофическими.

В Турции увеличилось количество банковских кредиток

По данным Агентства по банковскому надзору и регулированию (BDDK), количество кредитных карт в Турции увеличилось в два раза.

z