Турция обогнала Китай по производству риса

Турция обогнала Китай по производству риса

Турция в производстве риса за последние 10 лет оказалась страной, где наблюдался самый высокий экономический рост. В 2002 году Турция произвела 360 тысяч тонн риса, на сегодняшний день страна увеличила данный показатель на 150 %, теперь он составляет 900 тысяч тонн.

За счет поддержки производства рисовой продукции Министерством продовольствия, сельского хозяйства и животноводства, увеличились и объемы производства, и эффективность и экспорт. За последние 10 лет увеличились и посевы, отведенные под рис, с 60 000 гектаров - до 99 300 гектаров. За счет этих увеличений, за последние 10 лет, Турция опередила таких производителей риса, как Китай и Индию.

Годовое потребление риса в Турции около 500 000-580 000 тонн. 10 лет тому назад Турция могла только лишь на 35 % обеспечить потребность страны в рисе, на сегодняшний момент эта цифра составляет 90 %. Таким образом, Турция сейчас сама может обеспечить себя рисом.

Также благодаря этим объемам производства экспорт риса увеличился, а импорт снизился. В 2002 года экспорт риса составлял 23 000 тонн риса, а, начиная с 2011 года, достиг 91 000 тонны. В 2011 году страна больше всего экспортировала в Египет, Россию, Украину и Ирак.

 

Фото

И опять, как это бывает каждый год, наступила дождливая погода, проснулось и заштормило Средиземное море. Дождь несколько дней льет как из ведра.

Фонтан "Дождь любви" в Ku?ulu Park, скульптор Зафера Сары.

Фотографии простых, необычных и интересных фонтанов в Кемере.

Смотрите также
Февральский фестиваль альтернативного кино в Стамбуле

14 февраля в Стамбуле открывается международный фестиваль альтернативного кино «!f», на котором будут показаны авангардные фильмы.

ЕББР выделил Турции очередной кредит

Турция получила 75 миллионов евро от Европейского банка реконструкции и развития.

У турецких министерств появятся аккаунты в соцсетях

Согласно недавнему решению правительства, у каждого турецкого министерства появится своя страница в социальных сетях.

Стоимость недвижимости в Стамбуле регулярно увеличивается

В минувшем августе цены на недвижимость в Стамбуле увеличились на 2.66%.

Турецкие рестораны будут обозначать калорийность блюд

По словам министра здравоохранения Турции Реджепа Акдага, в меню всех турецких ресторанов будет указана калорийность блюд.

z