До осуществления 150 летней мечты осталось 18 месяцев

В конце 2013 года откроется тоннель Марамарай под Босфором

Министр транспорта, мореходства и коммуникаций Бинали Йылдырым в своем выступлении заявил: «До осуществления мечты, которую мы ждали 150 лет, осталось всего 18 месяцев. 29 октября 2013 года в день 90-столетия со дня образования Турецкой республики мы будем праздновать двойной праздник. Отметим и основание республики, и осуществление большой нашей мечты Мармарай».

Проект Мармарай начался еще в 1860 году при Султане Абдюлмеджите и разрабатывался инженером Преаултом как подземный тоннель между Юскюдар и Сарайбурну, но не для машин, а для пешеходов. Однако технологии того времени не позволили осуществить данный проект.

По распоряжению премьер-министра Реджепа Эрдогана проект этого тоннеля был заново спроектирован, и 9 мая 2004 года принялись к его осуществлению. Мармарай - это тоннель, который будет предназначаться не для пешеходов, а использоваться как железная дорога и будет проходить под Босфором, соединив тем самым между собой Европу и Малую Азию.

Однако это не единственный проект такого рода и масштаба. Также разрабатываются проект железной дороги Баку-Тифлис-Карс, проект высокоскоростного поезда между Анкарой и Сивасом и проект поезда между Стамбулом и Анкарой.

Теги: 

 

Фото
Море в Кемере на Новый год.

Каким бывает Новый год в Кемере?

Фото этнографического парка в Кемере, рассазывающего о быте турецких кочевников.

Смотрите также
Отпуск в Анталии и Эгейском регионе дорожает

В новом сезоне отмечается подорожание турецких отелей на 10-25%.

Фестиваль гитарной музыки в Анталии

В Анталии открылся первый международный фестиваль гитарной музыки.

Аварии в Стамбуле из-за снега

Снегопад в Стамбуле начался вечером в понедельник. Привычный ритм жизни был парализован. Произошло множество аварий.

Число пациентов в турецких больницах увеличивается

По сведениям Министерства здравоохранения Турции, в течение семи месяцев 2012 года за медицинской помощью обратились более 200 млн. человек.

Турецкая армия будет снабжаться прогнозами погоды в Сирии

Согласно решению генштаба, вооруженные силы Турции ежедневно будут получать подробный прогноз погоды на сирийской территории.

z