До осуществления 150 летней мечты осталось 18 месяцев

В конце 2013 года откроется тоннель Марамарай под Босфором

Министр транспорта, мореходства и коммуникаций Бинали Йылдырым в своем выступлении заявил: «До осуществления мечты, которую мы ждали 150 лет, осталось всего 18 месяцев. 29 октября 2013 года в день 90-столетия со дня образования Турецкой республики мы будем праздновать двойной праздник. Отметим и основание республики, и осуществление большой нашей мечты Мармарай».

Проект Мармарай начался еще в 1860 году при Султане Абдюлмеджите и разрабатывался инженером Преаултом как подземный тоннель между Юскюдар и Сарайбурну, но не для машин, а для пешеходов. Однако технологии того времени не позволили осуществить данный проект.

По распоряжению премьер-министра Реджепа Эрдогана проект этого тоннеля был заново спроектирован, и 9 мая 2004 года принялись к его осуществлению. Мармарай - это тоннель, который будет предназначаться не для пешеходов, а использоваться как железная дорога и будет проходить под Босфором, соединив тем самым между собой Европу и Малую Азию.

Однако это не единственный проект такого рода и масштаба. Также разрабатываются проект железной дороги Баку-Тифлис-Карс, проект высокоскоростного поезда между Анкарой и Сивасом и проект поезда между Стамбулом и Анкарой.

Теги: 

 

Фото

Фото этнографического парка в Кемере, рассазывающего о быте турецких кочевников.

В Динопарке представлены 28 макетов динозавров в натуральную величину.

Фотографии из Динопарка, расположенного в поселке Гёйнюк в Турции.

Смотрите также
Один из минаретов Голубой мечети будет реконструирован

Минарет Голубой мечети будет полностью демонтирован и восстановлен в прежнем виде. Причина – аварийное состояние при полной невозможности ремонта.

Реконструкция моста Богазичи начнется летом 2014 года

Согласно заявлению министра транспорта и коммуникаций Бинали Йылдырыма, летом 2014 года начнется ремонт Босфорского моста.

В Аланье задержаны женщины легкого поведения из Грузии

Полиция Алании на основании одного доноса начала слежку за лицами, подозреваемыми в занятии п

Стамбульские такси станут безопаснее к Олимпиаде-2020

По рассказу главы Стамбульской палаты таксистов Яхъя Угура, проект обеспечения повышенной безопасности такси находится в разработке.

Расцвет фармацевтической промышленности в Турции

За последнее десятилетие фармацевтический сегмент Турции увеличился в два раза. Общий объем рынка составил 15 млрд. TL.

z