Фото мечети Иса Бей, расположенной в Сельчуке неподалеку от города Кушадасы.
В Стамбуле появится база круизной компании Costa

Одна из старейших круизных компаний с мировым именем – Costa объявила о намерении открыть базовый порт в Стамбуле. Флот итальянской компании Costa состоит из 14 круизных лайнеров. В настоящее время суда отправляются из Хайфы, однако в обозримом будущем все круизы будут начинаться в Стамбуле.
В июле 2015 года круизный лайнер Costa Classica прибудет в Стамбул и отправится в первый рейс из нового порта приписки. Через непродолжительное время в круиз отправится второй лайнер – Costa Pacifica, длина которого составляет 290 метров.
Отличительная черта круизных лайнеров компании Costa – величина и массивность. Достаточно упомянуть, что Costa Pasifica состоит из 17 этажей и может одновременно перевозить более 18 тысяч пассажиров, численность обслуживающего персонала – 1100 человек. Фактически, каждый из круизных лайнеров Costa является плавучим туристическим поселком класса Hi-End, стоимость одного судна варьируется от 500 до 700 миллионов евро.
Причина смены порта приписки не разглашается. Наиболее возможным является финансовая доступность: содержать и обслуживать круизные лайнеры подобного уровня проще и дешевле именно в Турции, нежели в Израиле.
Министерство охраны окружающей среды Турции опубликовало новые правила о строительстве.
Минздрав Турции завершил разработку проекта, регламентирующего статус нетрадиционной медицины.
За 2014 год через пролив Босфор проследовало более 26 тысяч судов.
В 2014 году продолжительность обязательной службы в турецкой армии сократится до одного года.
Прокуратурой Стамбула отменены обвинения, выдвинутые в адрес создателей сериала «Великолепный век».














