В Израиле может открыться посольство Турции

Посольство Турции в Израиле может возобновить работу

Как сообщает газета Sabah, посольство Турецкой республики в Израиле может возобновить свою работу. Главное условие – получение компенсации в размере $ 21 миллиона за нападение на судно «Мави Мармара».

Подписание договора между Израилем и Турцией может состояться после муниципальных выборов, которые пройдут 30 марта. Помимо выплаты компенсации, договор санкционирует доставку турецкой гуманитарной помощи в сектор Газа.

Отношения между Израилем и Турцией ухудшились после инцидента в мае 2010 года, во время которого израильский спецназ атаковал турецкий корабль «Мави Мармара», направлявшийся составе «Флотилии свободы» по направлению к сектору Газа. В результате штурма погибли девять граждан Турции.

Инцидент ухудшил ситуацию на Ближнем Востоке, спровоцировал споры о правомерности действий Израиля и привел к прекращению дипломатических отношений с Турцией (послы обеих стран были отозваны в 2011 году).

До настоящего времени тема "Мави Мармара" открытой – несмотря на попытки обеих сторон добиться результат. Израильская сторона утверждает, что действия спецназа были полностью обоснованы - суда остановлены в нейтральных водах, а применение силы последовало только после оказания сопротивления. Турция уверена в преднамеренности конфликта.

В марте прошлого года Беньямин Нетаньяху выполнил первое требование Анкары по данному вопросу: во время телефонной беседы с Реджепом Тайипом Эрдоганом премьер-министр Израиля принес извинения за действия спецназа.

Вячеслав Авдюгин
Теги: 

 

Фото
Стена базилики св. Иоанна, Сельчук - фото.

Каталог фотографий базилики св. Иоанна, находящейся рядом с античным Эфесом и храмом Артемиды в Турции.

Фонтан "Дождь любви" в Ku?ulu Park, скульптор Зафера Сары.

Фотографии простых, необычных и интересных фонтанов в Кемере.

Смотрите также
Кулинарный фестиваль в Измире

На проходящем в Измире кулинарном фестивале можно попробовать блюда из всех регионов Турции.

Майская инфляция в Турции составила 9.6 %

По информации Турецкого Института Статистики, в прошлом месяце инфляция в Турции увеличилась на 0.4%.

В Турции внедряется мода на велосипедные дорожки

С целью популяризации здорового образа жизни в городах Турции будут организованы велосипедные дорожки.

Инфляция в Турции в январе 2013 - 7.3 %

Согласно отчету TurkStat, уровень роста инфляции в январе составил 7.3 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Две трети иностранных туристов в Турции - россияне и китайцы

В Турции названы главные потребители туристических услуг.

z