За восемь месяцев инфляция в Турции достигла максимума

За 8 месяцев инфляция в Турции достигла максимума

Как сообщает Турецкий Институт статистики, в марте текущего года уровень инфляции составил 8.3%, тогда как месяц назад он находился на отметке 7.8%. По сравнению с февралем, потребительские цены увеличились на 1.13%.

Не исключено, что установленный Центральным Банком уровень инфляции в 6.6% будет превышен на 1.5% – 2%. Согласно первоначальным планам, в течение 2014 года инфляция не должна превышать отметки в 0.5%, что весьма проблематично – особенно с учетом мартовских показателей.

На прошлой неделе Глава Центробанка Турции г-н Эрдем Башчы заявил, что жесткая финансовая политика является следствием текущего инфляционного риска и будет продолжена в ближайшие месяцы.

В то же время по данным T??K, опубликованным 31 марта, в прошлом году объем валового внутреннего продукта превысил 122 миллиарда TL, обеспечив экономический рост в 4%. Как утверждает министр финансов г-н Мехмет Шимшек: «Турция добилась успеха несмотря на глобальные, региональные и политические проблемы. В основном рост был обеспечен за счет внутреннего спроса».

В последнем квартале 2013 года объем ВВП увеличился на 7.4 пунктов за счет внутреннего спроса, при этом наибольший вклад отмечен в частном потребительском секторе». Согласно прогнозам, в 2014 году рост Валового внутреннего продукта Турции составит 4%.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото
Улица Текирова, Турция.

Видовые фотографии курортного посёлка Текирова в Турции.

Памятник Ататюрку на Площади Республики в Кемере, Турция.

Фото Городской площади в центре города Кемер.

Смотрите также
Посольство Турции в Израиле может возобновить работу

По сообщению газеты Sabah, в Израиле может открыться посольство Турции.

Цены на недвижимость в Лондоне и Стамбуле - одинаковы

По утверждению генерального директора Sotheby`s в Турции Армана Ёзвера, отдельные районы Стамбула столь же популярны, как Лондон или Париж.

Первый турецкий авианосец

Анкара собирается построить первый в истории Турции авианосец. Ориентировочная стоимость проекта - $ 1.5 млрд.

Нелегальные мигранты в Турции

Министерством иностранных дел Турции внесены изменения в визовую политику. Иностранные граждане могут находиться в стране до 6 месяцев.

У THY появятся новые самолеты

Турецкие национальные авиалинии намерены потратить около $3.46 млрд. на приобретение новых самолетов.

z