Аэропорт Ататюрка вошел в тройку европейских лидеров

Аэропорт Ататюрка - третье место в Европе по загруженности

По информации ACI Europe (Совет международных аэропортов), в январе текущего года стамбульский аэропорт Ататюрка стал третьим аэропортом в Европе по количеству обслуженных пассажиров. На первых местах – аэропорты Хитроу (Лондон) и Шарля де Голля (Париж).

В аэропорте Ататюрка зафиксировано самое большое увеличение пассажиропотока в группе 1 (аэропорты, обслуживающие в год более 25 миллионов пассажиров).

В отчете ACI Europe утверждается, что в 2014 году пассажирский трафик в аэропортах стран Евросоюза возрос на 4%. В странах, не являющихся членами ЕС, этот показатель увеличился на 11.8% (Турция, Россия, Израиль и Исландия).

Как утверждает генеральный директор TAV Airports Holding г-н Кемаль Юнлю, аэропорт Ататюрка останется лидером отрасли – в силу уникального положения и высокого уровня сервиса.

В то же время главный турецкий авиаперевозчик – компания Turkish Airlines заработала в 2013 году 683 миллиона TL, тогда как прибыль за 2012 год составила 947 миллионов TL. Нынешне руководство THY регулярно подвергается критике за действия, имеющие политическую окраску (речь идет о прекращении раздачи на борту газет Today's Zaman, Ortado?u, Bug?n и Zaman), а также о «чрезмерном влиянии», оказываемом на компанию нынешним премьер-министром Турции.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото
Пляж Чиралы, Турция.

Фото деревни Чиралы и её окрестностей.

В течение 1 июня 2013 г. в Стамбуле продолжались ожесточенные схватки между протестующими и полицией.

Смотрите также
Самые счастливые турки живут в Синопе

По данным обзора TurkStat, самыми счастливыми турками являются жители Синопа.

Курс турецкой лиры снизился в очередной раз

После сообщения о возможной интервенции США в Сирию в очередной раз снизился курс турецкой лиры.

Закон о продаже алкоголя в Турции дополнен новыми правилами

В Турции утверждены новые правила реализации алкогольных напитков.

Минифин Турции вводит новый автомобильный налог

Турецким Министерством финансов объявлено о предстоящей корректировке налогов на автомобили.

Международная книжная выставка в Стамбуле

На пресс-конференции, состоявшейся в турецком консульстве Голландии, было принято решение о проведении в Стамбуле международной книжной выставки.

z