Пересмотр закона об Интернете навредит культуре Турции

Новый закон об Интернете навредит турецкой культуре

На прошлой неделе турецкий филиал международной ассоциации художественных критиков (AICA) распространил заявление, в котором утверждается, что внесение поправок в закон об Интернете может повредить развитию культуры в Турции.

Критики уверены, что в случае принятия закона пострадают граждане и общественные организации, занимающиеся распространением online-архивов и видеоматериалов, созданных в культурно-просветительских целях.

Речь идет о поправке к закону о киберпреступности, предложенной депутатом Партии справедливости и развития Зейнеп Карахан Услу. Если означенная поправка станет реальностью, то начальник управления телекоммуникаций Турции, а также министр транспорта и связи смогут блокировать web-ресурсы самостоятельно, не дожидаясь решения суда.

Кроме того, провайдерам будет предоставлено право мониторинга посещений сайтов пользователями с последующим хранением информации в течение двух лет. В рамках борьбы с терроризмом означенные сведения будут предоставляться в силовые структуры по первому требованию.

В соответствии с новыми правилами, материалы и сайты, представляющие потенциальную угрозу для безопасности государства или частной жизни руководства страны, блокируются в течение нескольких часов: за это время обвиняемый не успеет пожаловаться, а суд – вынести оправдательный приговор.

На практике это может выглядеть следующим образом: для блокировки ролика на YouTube отправка запроса в Google уже не потребуется, доступ к странице будет закрыт на уровне провайдера.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото
Мечеть Иса-бея в Сельчуке.

Фото мечети Иса Бей, расположенной в Сельчуке неподалеку от города Кушадасы.

Памятник в парке Олбиа, Кемер, Турция.

Небольшой фоторепортаж из кемерского парка Olbia.

Смотрите также
Туристическая ярмарка в Стамбуле

27 января в Стамбуле завершилась Международная ярмарка путешествий и туризма, проходившая в выставочном центре T?YAP.

Стамбульский аэропорт Ататюрка - аэропорт 2012 года

По версии информационного агентства ATN News, аэропорт Ататюрка признан лучшим аэропортом 2012 года.

С 21 по 24 марта в Стамбуле пройдет ювелирная выставка

21 марта в Стамбуле начнется ювелирное шоу, в котором примут участие ремесленники Ближнего востока и Европы.

Турецкий алкоголь дороже европейского

По данным государственного статистического института (T??K) , цена алкогольных напитков в Турции в два раза выше, чем в Европе.

В Турции усугубляется борьба с курением

Турецким парламентом внесены поправки в Закон о предотвращении последствий, возникающих в результате курения.

z