Турецкая полиция отгородилась от журналистов

Турецким жуоналистам закрыли доступ в полицию

Турецкая полиция отгородилась от представителей СМИ, выпустив новое правило. Отныне журналист не может зайти в участок с профессиональными интересами, а только как обычный гражданин.

Решение о запрете доступа журналистов в отделения полиции было принято в ходе кадровых перестановок в руководстве правоохранительных органов.

Согласно заявлению прокуратуры Стамбула, представители СМИ будут приглашаться для оглашения заявлений и прочих мероприятий в тех случаях, когда в этом возникнет необходимость. Журналистам, использующим пресс-центры в полицейских управлениях, предложено сдать допуски и ключи в оговоренный срок.

Иными словами, отныне полиция будет самостоятельно определять - когда и что именно сообщать журналистам.

Решение полицейского руководства привело к естественной реакции – Федерация Журналистов Турции (T?rkiye Gazeteciler Federasyonu) раскритиковала введенное ограничение, сформулировав свое недовольство следующим образом:

«Пока темой дня в Турции остается борьба с коррупцией, журналистам необходима информация из первоисточника, каковой является полиция. Новое правило - это фактическое введение цензуры в то самое время, когда общество больше всего нуждается в достоверных новостях».

Вячеслав Авдюгин
Теги: 

 

Фото
Памятник в парке Олбиа, Кемер, Турция.

Небольшой фоторепортаж из кемерского парка Olbia.

В Динопарке представлены 28 макетов динозавров в натуральную величину.

Фотографии из Динопарка, расположенного в поселке Гёйнюк в Турции.

Смотрите также
Toshiba возвращается в Турцию

После долгого отсутствия Toshiba возвращается в экономику Турции.

В пригороде Стамбула Халкали построят тематический парк

В пригороде Стамбула построят комплекс, состоящий из отелей, выставочной площадки, торговых и развлекательных сооружений.

О популярности зимнего спорта в Турции

Отдых в Турции не ограничивается ресторанами, пляжами и шоппингом. Популярность зимних видов спорта продолжает увеличиваться.

В Турции могут увеличиться цены на продукты

Увеличение экспорта продуктов в Россию может спровоцировать рост цен в Турции.

Увеличение туристической популярности Турции

По данным Министерства культуры и туризма Турции, в 2011 году страну посетило более 30 млн. иностранных граждан. Это на 9.8% больше, чем год назад.

z