Бесплатные развлечения в Стамбуле

Бесплатные развлечения в Стамбуле

Большинство развлечений в Стамбуле – платные, а с учетом статуса главного города Турции, здешние цены не отличаются умеренностью.

Несмотря на такое положение вещей, в Стамбуле можно замечательно провести время, не потратив ни одной лиры (разве что на симит с чаем).

Площадь Таксим

Первое развлечение – пешая прогулка от площади Таксим по улице Истикляль к Галатскому мосту. На Истикляль всегда многолюдно, необходимо приглядывать за карманами – на всякий случай.

Египетский рынок и Великий Базар

Стамбульский рынок специй основан в 17 веке, здесь можно приобрести любую приправу. Миновав площадь Баязид, турист оказывается перед зданием Великого Базара, являющегося объектом Всемирного культурного наследия. Внутри работают 4500 торговых заведений. При отсутствии намерения что-либо купить лучше не соблазняться бесплатным чаем, предлагаемым торговцами.

Мечети

В Стамбуле предостаточно мечетей, вход – свободный (за исключением времени совершения намаза). В первую очередь лучше отправиться в Голубую мечеть, а затем – в мечеть Сулеймание, на территории которой находятся могилы Султана Сулеймана Кануни и его любимой жены – Хюррем-султан. Здесь же похоронен архтектор Мимар Синан.

Прогулка по Босфору 

Это развлечение нельзя назвать полностью бесплатным, но вид Стамбула с палубы прогулочного катера поражает. Наилучшее время для такой экскурсии – вечер, незадолго до заката.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото

Снежная зима выдалась в этом году в Турции. В Стамбуле - небывалое количество снега.

Копии памятников архитектуры Турции под открытым небом в Анталии.

Смотрите также
Dedemab открывает первый отель в Денизли

Международная сеть отелей Dedeman Hotels & Resorts International расширяет свое присутствие в Турции открытием новой сети Dedeman Park.

Эрдоган встретился с Платини

В 2012 году в Стамбуле пройдет международный конгресс UEFA. Накануне открытия его премьер министр Турции Реджеп Эрдоган встретился с главой UEFA Мишелем Платини.

Статистические данные о безработице в Турции

Согласно данным турецкого Института статистики самая большая безработица в Стамбуле, самая маленькая на западе Черного моря.

Мост Bo?azi?i будет рекоструирован

По утверждению ген. директора Управления железных дорог Турции Джахита Турхана, первый висячий мост через Босфор будет реконструирован.

С 21 по 24 марта в Стамбуле пройдет ювелирная выставка

21 марта в Стамбуле начнется ювелирное шоу, в котором примут участие ремесленники Ближнего востока и Европы.

z