Цена турецкого бублика увеличится на 50%

Увеличится цена на турецкие бублики "симит"

По информации Стамбульской палаты мастеров и ремесленников, из-за повышения стоимости импортируемого кунжута подорожает один из кулинарных символов Турции – бублик «симит».

Цена бубликов увеличится не только из-за кунжутных семечек. Два года назад мешок муки стоил 42 TL, сегодня – 58 TL. За прошедшее время подорожал газ, увеличилась зарплата наемных пекарей, а потому цена самой массовой турецкой закуски не может оставаться прежней.

Симит является самым популярным турецким "дежурным" блюдом, для многих стамбульцев бублик и стакан горячего чая – это традиционный завтрак (иногда вместо бублика житель Стамбула покупает слоеный пирожок с сыром – b?rek).

Симит продают вразнос: торговец может нести корзину на голове, толкать перед собой тележку, или стоять в киоске, рекламируя свой товар регулярными возгласами – «taze simit»!

Ежедневно в Стамбуле реализуется около одного миллиона симитов, причем особенной популярностью бублики пользуются у жителей европейской части города.

Кунжут, закупаемый Турцией в огромных количествах, импортируется из Нигерии, Судана и Пакистана. Увеличение закупочных цен станет основной причиной подорожания турецких бубликов симит.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото
Grand Haber 5*, Кемер, Турция.

Как встречают Новый год в турецких отелях. Репортаж из отеля Grand Haber 5* в Кемере.

Пляж Чиралы, Турция.

Фото деревни Чиралы и её окрестностей.

Смотрите также
На размещение сирийских беженцев Турция потратила $ 300 млн.

Как заявил глава управления по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Фуад Актай, в лагерях для беженцев находятся более 66 тысяч сирийцев.

Анонимус атаковал Турцию

Хакерская группа Анонимус парализовала работу государственных сайтов Турции.

В Турции обнаружены газ и нефть

Согласно утверждению министра энергетики Танера Йылдыза, в прошлом году в Турции были выявлены новые месторождения газа и нефти.

Во время праздника Рамадан Стамбул может компенсировать убытки

Убытки, понесенные турецким туристическим сектором, могут быть компенсированы во врeмя праздника Рамадан.

Основными покупателями турецкой недвижимости станут арабы?

Во второй половине года ожидается увеличение активности на рынке недвижимости Турции.

z