Фото Городской площади в центре города Кемер.
Замедлилось развитие турецкого розничного сектора

В недавнем отчете TurkStat утверждается, что в августе текущего года объем розничных продаж увеличился на 4.5%. Темпы реализации непродовольственных товаров возросли на 8.7% (по сравнению с аналогичным периодом 2012 года).
Тенденцией 2013 года стал ежемесячный рост розничных продаж. Исключение составил июнь, в течение которого некоторая часть турков активно демонстрировала свое недовольство действующим правительством.
После снижения эмоционального накала граждане Турции вернулись к обычному ритму жизни и стали регулярно тратить деньги на все, что представляет материальную ценность – от планшетных компьютеров до кухонной посуды.
Несмотря на рост продаж, TurkStat отмечает снижение потребительского доверия на 6 пунктов (сентябрь), что совпадает с прошлогодним уровнем. Шкала данного индекса состоит из 100 баллов, показатель августа текущего года – 72.1.
Кроме того, ожидания деловых кругов относительно темпов развития турецкой экономики уменьшились на семь пунктов. Экономисты утверждают, что снижение потребительского индекса не является признаком финансового кризиса. Данный факт свидетельствует о беспокойстве, возникшем в деловых кругах (в первую очередь – у инвесторов), которое пока не оформилось в конкретное решение.
Индекс потребительского доверия не имеет непосредственного отношения к расходам как таковым, но является признаком того, что в ближайшем будущем уровень этих расходов может заметно уменьшиться.
После сообщения о возможной интервенции США в Сирию в очередной раз снизился курс турецкой лиры.
За 2014 год через пролив Босфор проследовало более 26 тысяч судов.
Согласно очередному статистическому исследованию, Стамбул занимает первое место по объему инвестиций в новые объекты туризма.
В Стамбул прибыла делегация МОК для ознакомления готовности города к возможному проведению Олимпиады-2020.
Министром туризма и культуры Турции Эртугрулом Грюнаем поддержана идея возведения крупнейшей мечети Стамбула на холме Ускюдар.














