Правительство Турции намерено улучшить имидж страны

Анкара принимает новые меры по демократизации общества Турции

В понедельник премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о пакете демократических преобразований, которые должны улучшить имидж страны.

По новой инициативе правительства, всем политическим партиям вменяется в обязанность избрания двух председателей. Кроме того, во время предвыборной агитации могут использоваться любые языки, на которых принято говорить в Турции.

С целью устранения возможностей для возникновения конфликтов на межнациональной почве увеличен срок лишения свободы, предусмотренный за данное правонарушение. Отдельным пунктом оговаривается тема ношения хиджаба: теперь в Турции хиджаб можно носить везде, включая государственные организации. Исключения – силовые структуры и Вооруженные Силы Турции.

В числе прочих демократических реформ, о проведении которых говорил премьер-министр Турции, необходимо отметить следующие: старым поселениям вернут прежние названия, а преподавание в школах может проводиться на языке, распространенным в конкретной местности.

Кроме того, на любых политических акциях не будет присутствовать представитель государства, а митинги и собрания могут проводиться без обязательной санкции Анкары. Наконец, запрет на внешние проявления религиозности отныне квалифицируется как нарушение закона.

Комментируя выступление премьер-министра, руководитель МИД Турции г-н Ахмед Давутоглу заявил, что реализация нового пакета демократических реформ должна повысить доверие к Турции со стороны международного сообщества.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото
Стена базилики св. Иоанна, Сельчук - фото.

Каталог фотографий базилики св. Иоанна, находящейся рядом с античным Эфесом и храмом Артемиды в Турции.

Море в Кемере зимой.

Какая она - зима в Кемере? Немного фоток моря, пляжей и города.

Смотрите также
Самый неторопливый город в Турции

Координационным советом организации «Cittaslow» определен самый медленный город в Турции.

У новой мечети в Стамбуле - огромные размеры

В стамбульском районе ?aml?ca будет построена мечеть, площадь которой составит 15.000 квадратных метров. Здание будет видно из любой части города.

Новая договоренность между Россией и Турцией по авиапервозкам

Турция и Россия подписали новое соглашение относительно сотрудничества в секторе гражданской авиации.

Тоннель "Мармарай" увеличил интерес к стамбульской недвижимости

После запуска в эксплуатацию тоннеля «Мармарай» увеличилась цена недвижимости в некоторых районах Стамбула.

В Эскишехире открыт первый в Турции музей восковых фигур

В Эскишехире открылся первый в Турецкой Республике Музей восковых фигур.

z