В Турции вступил в силу новый закон

Внесены поправки в закон о реализации алкоголя в Турции

В минувший понедельник на территории Турции вступил в силу закон, устанавливающий новый порядок реализации алкоголя. Очередное ужесточение правил вызвало бурную негативную реакцию со стороны представителей туристического бизнеса и владельцев небольших торговых заведений.

Согласно новому закону, на территории Турецкой Республики запрещена продажа алкогольных напитков с 22.00 до 06.00 (включая пиво), за исключением ресторанов и кафе. Нельзя продавать алкоголь на расстоянии менее ста метров от мечетей и учебных заведений.

Компании, производящие спиртные напитки, либо являющиеся их дистрибьюторами, не могут спонсировать любые публичные мероприятия (в том числе – футбольные матчи). Штраф за нарушение новых правил – от 30 до 150 тысяч TL.

По мнению владельцев небольших магазинов, им придется нарушать новый закон, так как значительную часть суточной прибыли подобных заведений составляют доходы от реализации алкогольных напитков (главным образом - пива) в вечернее и ночное время.

Правительство страны уверено, что новые правила уберегут население от злоупотребления спиртными напитками. Данное обстоятельство вызывает недоумение, так как уровень потребления алкоголя в Турции является достаточно низким – около трех литров в год на одного человека.

Вячеслав Авдюгин
Теги: 

 

Фото

Фото проекта олимпийских объектов к Олимпмаде 2020 в турецком городе Стамбул.

Grand Haber 5*, Кемер, Турция.

Как встречают Новый год в турецких отелях. Репортаж из отеля Grand Haber 5* в Кемере.

Смотрите также
С 2014 года уменьшается продолжительность службы в турецкой армии

В 2014 году продолжительность обязательной службы в турецкой армии сократится до одного года.

Торговые центры в Стамбуле

Восприятие крытых торговых галерей в Стамбуле становится негативным.

Статистические данные о безработице в Турции

Согласно данным турецкого Института статистики самая большая безработица в Стамбуле, самая маленькая на западе Черного моря.

Верблюжьи бои в Турции

На протяжении семисот лет в Турции регулярно устраиваются верблюжьи бои, проходящие на побережьях Мраморного, Эгейского и Средиземного морей.

В Турции пройдет кинофестиваль "Золотой Апельсин"

В середине октября в Анталье откроется кинофестиваль «Золотой Апельсин».

z