Военная агрессия Сирии против Турции недопустима

Нападение Сирии на Турцию равносильно самоубийству Асада

В недавнем интервью газете Aksam советник премьер-министра Турции Yal??n Akdo?an заявил, что в случае нанесения Сирией вооруженного удара по Турции в качестве реакции на внешнее вторжение, это будет расценено как нападение на страну, являющуюся членом НАТО.

Как утверждает Yal??n Akdo?an: «Если Башар Асад санкционирует удар по Турции в случае проведения военной операции другими странами, то это станет поступком сумасшедшего человека, замыслившего покончить жизнь самоубийством. Маловероятно, что Асад решится на подобные действия, потому что тем самым он спровоцирует нанесение удара по Сирии силами организации НАТО, защищающей своего союзника».

После сообщений СМИ о проведении правительственными войсками Сирии химической атаки в пригородных районах Дамаска 21 августа, на Западе стали открыто обсуждать тему военного вторжения в Сирию, целью которого станет свержение режима Башара Асада. В минувшую субботу президент США Барак Обама направил запрос в конгресс, тема которого – одобрение проведения военной акции в Сирии.

Турция, в свою очередь, неоднократно озвучивала намерение вмешаться в сложившуюся ситуацию. Некоторое время назад министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу сделал заявление, согласно которому турецкая разведка обладает достоверной информацией о причастности правительственных войск Сирии к проведению химической атаки.

Несколько дней назад Башар Асад сделал заявление для прессы, заявив, что Сирия будет противостоять внешнему вторжению так же успешно, как это делает внутри страны в течение последних двух с лишним лет.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото

Акции в поддержку турецких граждан. Без комментариев.

Улица Текирова, Турция.

Видовые фотографии курортного посёлка Текирова в Турции.

Смотрите также
В Стамбуле продолжаются акции протеста

В начале месяца Рамадан правительство Турции предложило жителям Стамбула бесплатный ифтар.

В Каппадокии откроется кинофабрика

В ближайшем будущем природные достопримечательности Каппадокии будут использоваться для съемок кинофильмов.

Тоннель "Мармарай" открыт

В первый день работы пассажирский трафик через тоннель «Мармарай» превысил 300 тысяч человек.

Открылся 31-й Стамбульский кинофестиваль

Городской кинофестиваль, открывший в Стамбуле, продлится до 15 апреля. На нем будет показано более 200 фильмов.

Тендер на строительство третьего стамбульского аэропорта

По утверждению министра транспорта Турции Бинали Йылдырыма, в конце текущего месяца будет объявлен тендер на строительство третьего аэропорта в Стамбуле.

z