Видовые фотографии курортного посёлка Текирова в Турции.
Укрепились позиции турецкой лиры

Согласно недавнему заявлению главы Центробанка Турции г-на Эрдема Башчи, в течение последних полутора месяцев наблюдается заметный отток финансов с турецких рынков. Треть потерь объясняется внутренними обстоятельствами, прочие – внешними факторами.
Главной внутренней причиной, спровоцировавшей изъятие денежных средств из турецких банков, стали антиправительственные протесты.
Предвидя возможные последствия, в минувший вторник Центральный Банк Турецкой Республики объявил о принятии мер по поддержке национальной валюты.
Для укрепления курса лиры по отношению к доллару США Центробанк Турции на нескольких аукционах продал $ 250 млн. Как утверждает Эрдем Башчи, данный процесс будет продолжаться до тeх пор, пoка в этом есть необходимость.
В результате принятых мер курс лиры вырос до 1.8755 против 1.8906. По мнению руководителей финансовых учреждений Турции, заявление г-на Эрдема Башчи, равно как и действия Центробанка, способствовало сокращению потерь.
Экономический рост и политика ВУЗов Турции способствуют росту количества иностранных студентов.
В январе товарооборот авторынка Турции уменьшился на 34.2 %. Основная причина сокращения продаж – снегопад и холодная погода.
Мусульманское государство Турция, которое почти три десятилетия добивается вступления в ЕС, может заморозить любые отношения с Брюсселем.
Авиакомпания Turkish Airlines восстанавливает два особняка, расположенных на берегу Босфора.
В Турции увеличивается популярность пластинок на виниловой основе – мода на винтаж вернулась через несколько десятилетий.














