Фото деревни Чиралы и её окрестностей.
Многодетные турчанки смогут раньше выйти на пенсию

После публикации Турецким институтом статистики (TurkStat) в декабре прошлого года демографических показателей, продемонстрировавших уменьшение прироста населения, правительством было принято решение по поощрению многодетных семей.
Одной из таковых мер должно стать снижение пенсионного возраста для турецких женщин, родивших пять и более детей. В настоящее время турчанки уходят на пенсию в 58 лет, тогда как для многодетных матерей этот возраст снижен до 48 лет.
Кроме того, планируется увеличить срок выплаты кредитов, взятых женщинами во время отпуска до десяти лет (против нынешних четырех). Согласно ныне действующему законодательству, турчанка может взять кредит у государства во время декретного отпуска по уходу за двумя первыми детьми.
Правительство Турции намерено увеличить продолжительность декретного отпуска до 24 недель. За женщинами, отправившимися в декрет, рабочие места будут сохраняться в обязательном порядке.
Правительство Турецкой Республики не собирается в обозримом будущем вводить запрет на продажу алкоголя.
Начались испытания первого образца танка "Алтай", который является самой большой военной разработкой в истории Турции.
Наибольший интерес к приобретению турецкой недвижимости проявляют Ближневосточные покупатели.
В январе товарооборот авторынка Турции уменьшился на 34.2 %. Основная причина сокращения продаж – снегопад и холодная погода.
По утверждению председателя Ассоциации информационной безопасности Мустафы Алкана, Турция находится в лидерах по количеству кибер-атак.