В Бурсе будет построена новая мечеть

Новая мечеть в Бурсе на автономном энергоснабжении

Главной особенностью мечети, расположенной на территории торгового центра Нилюфер (завершение строительства намечено на 2015 год) является энергоснабжение. Новое религиозное сооружение в Бурсе полностью автономно – для получения электричества используются природные источники (ветер и солнце).

Предполагаемая мощность энергостанции мечети составляет 120 кВт, максимальный уровень потребления – 50 кВт. Как утверждает архитектор проекта, господин ?elik Erengezgin, лишняя электроэнергия будет продаваться сторонним потребителям.

Ветряная турбина новой мечети расположена на минарете, а солнечные батареи – на крыше. Для сбора снега и дождевой воды предназначены специальные емкости, отфильтрованные осадки будут использоваться для внутренних потребностей мечети.

Проект новой мечети в Бурсе уже одобрен управлением по делам религии Турецкой республики. Стоит добавить, что в Турции наметилась тенденция к развитию автономного энергоснабжения больших сооружений – частных учебных заведений, спортивных комплексов и крупных торговых центров.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото

"Водный мир" - это аквапарк, расположенный в центре Кемер, пользующийся большой популярностью среди туристов и местных жителей.

Море в Кемере зимой.

Какая она - зима в Кемере? Немного фоток моря, пляжей и города.

Смотрите также
Президент Турции раскрыл секрет экономической стабильности

Премьер-министр Турции Эрдоган рассказал, как можно уменьшить влияние кризиса на экономику страны.

Анкара завалена снегом

Во вторник ночью в Анкаре начался сильный снегопад. По утверждению метеорологов, выпадение осадков продолжится еще несколько дней.

Беспорядки в Турции не влияют на рынок недвижимости

Продолжающиеся беспорядки в Турции не оказали влияния на приобретение недвижимости зарубежными инвесторами.

Турки предпочитают пользоваться интернетом с помощью мобильников

За последние шесть месяцев количество абонентов турецкой компании Avea, пользующихся мобильной связью для выхода в сеть увеличилось в два раза.

Как турки соблюдают Рамадан?

В 2013 году уменьшилось количество турков, соблюдающих пост в месяц Рамадан.

z