Турция откроет свои проливы для украинских танкеров

Украинские танкеры смогут проходить через турецкие проливы

В ходе последнего визита премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Украину турецкой стороной был обещан ежемесячный пропуск восьми LNG-танкеров через пролив Босфор и Дарданеллы. Господин Эрдоган акцентировал внимание на том, что Турция стремится к увеличению товарооборота между странами до $20 млрд. к 2015 году.

Стандартная вместимость одного танкера составляет 150 тысяч тонн сжиженного газа. Восемь танкеров в месяц должны обеспечить ежемесячную потребность украинского терминала, который предполагается возвести на территории Турции.

Именно Турция является одним из учредителей консорциума TANAPI, который должен стать не только транзитером и поставщиков природного газа в страны Евросоюза, но и базовым поставщиком украинского терминала, находящегося в Одесской области.

Наличие у Украины собственного газового терминала в Турции (равно как и возможное участие в TANAPI), а также беспрепятственный пропуск танкеров будут способствовать значительному сокращению закупок российского газа.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото

Фото Deepo-Outlet - центра стоковой торговли в Анталье.

В Динопарке представлены 28 макетов динозавров в натуральную величину.

Фотографии из Динопарка, расположенного в поселке Гёйнюк в Турции.

Смотрите также
Иран скупает турецкое золото

В течение последних месяцев Иран занимается активной скупкой турецкого золота. В июле на эти цели Тегеран потратил около $1.83 млрд.

В турецком Триполисе реставрируют древний рынок

Крытый рынок в городе Триполис, построенный в османские времена, будет полностью восстановлен – для возобновления торговли и привлечения туристов.

Увеличивается популярность оздоровительного туризма в Турции

За последние четыре года количество туристов, приезжающих в Турцию для лечения возросло в три раза.

Новая мечеть в Стамбуле должна иметь благородный вид

Министром туризма и культуры Турции Эртугрулом Грюнаем поддержана идея возведения крупнейшей мечети Стамбула на холме Ускюдар.

Турки  часто путешествуют

По данным Института статистики, во второй половине 2012 года количество поездок, совершенных турками внутри страны, увеличилось на 9.1%.

z