Копии памятников архитектуры Турции под открытым небом в Анталии.
Санкции против России отразились на турецком экспорте

По информации союза экспортеров Турции, в прошлом месяце объемы поставок составили $ 12.5 миллиардов, что соответствует показателю годичной давности.
Самым заметным препятствием для роста турецкого экспорта стало вооруженное противостояние в Ираке и введение экономических санкций против России.
На сегодняшний день основными турецкими импортерами остаются Германия, Великобритания, Италия, Франция и Ирак.
Ирак, который продолжительное время был второй по величине внешней рыночной площадкой Турции, переместился на пятое место из-за того, что в июле текущего года объем поставок сократился почти наполовину (46%). С января по июль совокупный объем экспортных поставок составил $ 92 миллиарда (рост – 5.7%).
В прошлом месяце самым устойчивым сектором промышленности остался турецкий автопром, достижения которого составили $ 2 миллиарда. Самый заметный прирост зафиксирован в авиационной и военной промышленности – 76%.
Несмотря на негативное влияние экономических санкций на экономику, правительство Турции одобряет их введение. Данная позиция не является противоречивой: членство в НАТО и многолетнее стремление в ЕС полностью объясняют политику Анкары в отношении России.
Снежная зима выдалась в этом году в Турции. В Стамбуле - небывалое количество снега.
По данным недавнего социологического опроса, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган – самый популярный лидер у граждан мусульманских стран.
Принято решение об уменьшении количества конных фаэтонов в Стамбуле.
Начало строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего комплекса STAR Rafinieri A.S намечено на конец 2012 года.
В мае текущего года долги граждан Турции по кредитам составили 342 миллиарда TL.
В минувшем августе цены на недвижимость в Стамбуле увеличились на 2.66%.