Большинство граждан Турции равнодушно к алкоголю

Турки не испытывают пристрастия к алкоголю

Недавно Министерство здравоохранения Турции провело исследование на предмет выяснения пристрастия граждан к спиртным напиткам. Установлено, что из 44.600 участников опроса почти 85% ведут трезвый образ жизни.

Турчанки в возрасте от 19 до 30 лет выпивают около 4 литров алкоголя в год, женщины старшей возрастной группы (от 31 года до 50 лет) отличаются умеренностью – не более 1.5 литров алкогольных напитков в год.

Самым популярным напитком остается пиво или турецкая водка ракы с традиционной закуской – «дыня с брынзой».

Мужчины до 30 лет позволяют себе почти 3 литров крепких напитков в год, тогда как турки постарше более либеральны по отношению к спиртному – до четырех литров в год. По данным Минздрава, повышенная склонность к употреблению алкоголя замечена у жителей южных и юго-восточных регионов страны.

В этом же докладе Министерства здравоохранения зафиксирован факт зависимости (весьма странной) между весом респондента и уровнем его образования, причем только для женщин: турчанки с начальным или средним образованием более склонны к полноте, нежели остальные гражданки Турции, получившие университетские дипломы.

В целом ситуация такова: большинство населения Турции либерально относится к употреблению алкоголя, но не испытывает пристрастия к спиртным напиткам.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото

И опять, как это бывает каждый год, наступила дождливая погода, проснулось и заштормило Средиземное море. Дождь несколько дней льет как из ведра.

Эфес, Одеон - фото.

Фоторепортаж из античного города Эфес в Турции.

Смотрите также
Центробанку Турции удалось стабилизировать финансовую обстановку

Действия Центрального Банка Турции, направленные на стабилизацию экономики, улучшили рыночную ситуацию.

Тендер на строительство третьего стамбульского аэропорта

По утверждению министра транспорта Турции Бинали Йылдырыма, в конце текущего месяца будет объявлен тендер на строительство третьего аэропорта в Стамбуле.

Для многодетных турчанок снижен пенсионный возраст

Одним из стимулов увеличения рождаемости в Турции станет снижение пенсионного возраста для многодетных турчанок.

Первый частный международный университет Антальи

В Анталье открылся Международный университет AIU – первое частное учебное заведение, студенты которого являются успешными коммерсантами.

Самые счастливые турки живут в Синопе

По данным обзора TurkStat, самыми счастливыми турками являются жители Синопа.

z