Как турки постятся в Рамадан?

Как турки соблюдают Рамадан?

По информации журнала Wall Street Journal T?rkiye, в 2013 году число работающих турок, соблюдающих пост в месяц Рамадан, уменьшилось до 32%. Сведения предоставлены компаниями, выполняющими доставку продуктов на предприятия и в офисы.

Наибольшее количество граждан, соблюдающих пост в полном соответствии с религиозными правилами, проживают в регионе Мраморного моря – 37%. В Стамбуле постятся 40% жителей, а в Измире – 15%.

В Центральной Анатолии от приема пищи и воды в течение дня воздерживаются 35% граждан, в Восточной и Юго-Восточной Анатолии, на побережьях Средиземного и Черного морей – 30%.

В течение всего месяца каждый вечер значительная часть жителей Турции совершают ифтар (разговение) в «Шатрах Рамадана», которые устанавливаются на городских площадях и в парках, средняя цена одной трапезы – 15 TL.

Чаще всего меню состоит из фиников, кебаба, плова, овощей, сладостей и безалкогольных напитков. Во время ифтара принято беседовать на благочестивые темы.

Вячеслав Авдюгин

 

Фото

Фото этнографического парка в Кемере, рассазывающего о быте турецких кочевников.

Симпатичный дельфин.

Фотографии выступлений дельфинов в кемерском дельфинарии в Турции.

Смотрите также
Танер Йылдыз - о причинах беспорядков в Турции

Как утверждает министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, акции протеста имеют внешнее происхождение.

В Турции отправлено на переработку 500 тонн батареек

При выполнении программы по защите окружающей среды за прошлый год в Турции было переработано около 500 тонн использованных батареек.

В Турции увеличивается популярность сноубайка

Крупнейший горнолыжный курорт Турции – The Green Park Resort Kartepe разнообразил свой ассортимент новым развлечением – катанием на сноубайках.

В Стамбуле появится академический городок

С целью подготовки собственных Нобелевских лауреатов в области здравоохранения в Стамбуле будет построен академический городок - BIOCITY ?stanbul.

О самых востребованных профессиях в Турции

Турецкий web-портал Yenibiris.com, занимающийся подбором трудовых кадров, провел исследование для определения самых востребованных профессий.

z