Видовые фотографии курортного посёлка Текирова в Турции.
50 млн. евро в год – расходы турков на шенгенские визы

Средний объем регистрационного взноса для получения шенгенской визы составляет 60 евро. Около 20 евро стоит оформление визы как таковой.
Турки, отправляющиеся в Европу с деловыми или туристическими намерениями, ежегодно обогащают казну стран Шенгенского соглашения примерно на 50 млн. евро.
Согласно данным Европейской Комиссии, количество заявлений, подаваемых гражданами Турции на получение Шенгенской визы, постоянно увеличивается. При этом в случае отказа в выдаче визы пятипроцентный регистрационный сбор не возвращается. Чаще всего для получения визы турки обращаются во французское консульство.
В настоящее время Турция занимает четвертое место в мире (после России, Китая и Украины) по количеству граждан, желающих получить шенгенские визы. Необходимо отметить, что в данной ситуации Россия и Украина находятся в более выгодной ситуации, так как согласно подписанным соглашениям, для граждан этих стран уменьшен объем комиссионных выплат.
TurkStat опубликовал статистику туристической отрасли Турции за первый квартал текущего года.
Турция намерена ввести против Франции чрезвычайно жесткие санкции – от понижения уровня дипломатических отношений до отзыва из Парижа своего посла.
После введения Соединенными Штатами санкций против Ирана, количество туристов в Анталии уменьшилось на 40 %.
Нежелание турецких потребителей приобретать французские товары вынуждает торговые компании избавляться от неликвида.
Крыша Великого Базара в Стамбуле находится в аварийном состоянии.