Небольшой фоторепортаж из кемерского парка Olbia.
В Стамбуле будет построен новый город

По сообщению министра городского планирования Эрдогана Байрактара, в пределах Стамбула будет построен новый город. Основой нового города станет район Каяшехир, находящийся в европейской части.
Предполагаемая численность населения – 1 миллион человек. Заселение нового города будет осуществляться постепенно, на протяжении длительного времени. Изначальное количество жителей – 500.000 человек, которое впоследствии увеличится до 700 тыс.
Как утверждает министр городского планирования Стамбула г-н Эрдоган Байрактар, строительство будет идти быстрыми темпами. В то же время подходящий район в азиатском секторе еще не определен. Основная цель данного проекта – реконструкция отдельных городских районов.
В настоящее время осуществляется учет зданий Стамбула, находящихся в группе риска по объему возможных разрушений, после чего на карте города помечаются все здания, расположенные в потенциально опасных местах.
Г-н Эрдоган Байрактар добавил, что: «Помимо преобразования районов Стамбула, подверженных потенциальному риску, проект распространяется на все ветхие и незаконно возведенные сооружения».
Стоимость работ по строительству первого морского аэропорта составит более 230 млн. TL.
В Стамбуле вводится он-лайн система покупки билетов на морские автобусы.
Как сообщает директор проекта «Мармарай» Халюк Ибрахим Озмен, первая поездка новому тоннелю состоится в начале августа.
По данным турецкого института статистики TurkStat, в прошлом году уровень избыточного веса в Турции увеличился до 17.2% для граждан старше 15 лет.
В Стамбуле открылась международная выставка изделий из природного камня и мрамора «Прирoдный камень».