Фирма Тюпраш заняла первое место по экспорту в 2011 году

Фирма Тюпраш заняла первое место по экспорту в 2011 году

На церемонии награждения лидеров экспортеров 2011 года Ассамблеи экспортеров Турции первое место досталось АО «Туркийе Петрол Рафинерилери А.Ш.».

В церемонии вручения наград приняли участие премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, министр труда и социальной защиты Фарук Челик, а также министр экономики Зафер Чаалайян. Первым 10 фирмам, признанными лидерами экспорта, вручал призы лично Эрдоган.

Несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру в мире, активные экспортеры Турции добились больших достижений, и лучшим доказательством этому является рекорд по экспорту за 2011 год, составляющий 135 миллионов долларов.

Ассамблея экспортеров представила проект стратегии экспорта Турции до 2023 года, по которому были составлены карта стратегии и программа эффективности Турции, состоящие из 22 стратегических задач, 105 критериев и 60 мер. По проекту для роста экспорта запланирован тотальный рывок всех секторов.

Стратегия включает такие задачи на 2023 год как экспорт в 500 миллионов долларов, 1,1 триллион долларов внешней торговли и 1,5 % доли в мировом экспорте. И, по словам министра экономики, Турция уже на пол пути к достижению этих целей.

 

Фото
Море в Кемере на Новый год.

Каким бывает Новый год в Кемере?

Копии памятников архитектуры Турции под открытым небом в Анталии.

Смотрите также
В Турции уменьшилось количество безработных

По информации TurkStat, в мае уровень безработицы в Турции составил 9.7%.

О склонности турков к ожирению

По данным турецкого института статистики TurkStat, в прошлом году уровень избыточного веса в Турции увеличился до 17.2% для граждан старше 15 лет.

Турция увеличит импорт газа из России

Анкара готова увеличить экспорт российского газа по «Голубому потоку» до 19 млрд кубометров в год.

Турки активно вооружаются

В минувшем году турки купили более 30. тыс. единиц стрелкового оружия, из которых более 20 тыс. произведены внутри страны.

Экспорт турецких ювелирных изделий увеличился

За шесть месяцев 2012 года экспорт ювелирных изделий из Турции увеличился 47%, объем выручки составил $ 1 млрд. 22 млн.

z