По тоннелю "Мармарай" прошел первый поезд

Состоялась пробная поездка по тоннелю "Мармарай" в Стамбуле

В минувшее воскресенье в Стамбуле была совершена первая поездка по подводному тоннелю «Мармарай», соединившему районы Zeytinburnu и Sirkeci. Поезд преодолел расстояние между азиатской и европейской частями города за две минуты.

В церемонии приняли участие премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также министр транспорта и коммуникаций Бинали Йылдырым.

Реализация проекта «Мармарай» началась в мае 2004 года, запуск тоннеля в эксплуатацию намечен на 29 октября – 90 лет со дня основания Турецкой Республики.

На подводную часть тоннеля приходится около 1.5 км при общей протяженности сооружения в 13.6 км. Новая линия, в составе которой насчитывается 37 станций, соединена с другими городскими железнодорожными ветками, а также линиями, ведущими в аэропорты им. Ататюрка и Сабихи Гёкчен.

Выступая перед первой поездкой по тоннелю премьер-министр Реджеп Эрдоган сказал, что: «Нынешнее правительствo реализовалo мечту, насчитывающую более сотни лет. 29 октября будет открыто движение скоростных поездов по маршруту «Эскишехир-Стамбул».

Вячеслав Авдюгин

 

Фото

Pera Palace Hotel -отель с интересной историей.

Пляж Чиралы, Турция.

Фото деревни Чиралы и её окрестностей.

Смотрите также
Стамбул не подготовлен к сильному землетрясению

В случае сильного землетрясения в Стамбуле последствия могут оказаться катастрофическими.

Конные фаэтоны Стамбула становятся прошлым

Принято решение об уменьшении количества конных фаэтонов в Стамбуле.

Для стамбульских автобусов откроют отдельные полосы в часы пик

Муниципалитетом Большого Стамбула разрабатывается новый проект, реализация которого уменьшит транспортные проблемы города.

В Турции введут лимиты по кредитным картам

Турецким ведомством по надзору за деятельностью банков (BDDK) разрабатывается проект введения единых ограничений для кредитных карт.

В Стамбуле появится академический городок

С целью подготовки собственных Нобелевских лауреатов в области здравоохранения в Стамбуле будет построен академический городок - BIOCITY ?stanbul.

z