Самый неторопливый турецкий город

Самый неторопливый город в Турции

Координационным советом организации «Cittaslow» («Неторопливый город»), базирующейся в Финляндии, выбран самый медленный турецкий город. В 2013 году таковым оказался Халфети, находящийся в провинции Шанлыурфа.

Халфети – девятый населенный пункт Турции, отмеченный статусом «Самого медленного города», первым этот титул получил Сеферихисар (провинция Измир) в 2009 году.

В «неторопливый рейтинг» организации Gittaslow попадают города со всего мира, население которых не превышает 50 тысяч человек. Обязательное условие – сохранение в первозданном виде исторических построек, общественного и религиозного уклада, а также окружающей природы.

На сегодняшний день в списке значатся 155 «медленных городов», находящихся в 26 странах. Из турецких городов в нем присутствуют: Ялвач, Визе, Першембе, Тараклы, Енипазар, Гёкчеада, Каяка и Сеферихисар.

Халфети известен своим местоположением (некоторые районы находятся под водой), а также черными розами, которые растут только в этом районе Турции.

Вячеслав Авдюгин
Теги: 
Фото

Акции в поддержку турецких граждан. Без комментариев.

Стена базилики св. Иоанна, Сельчук - фото.

Каталог фотографий базилики св. Иоанна, находящейся рядом с античным Эфесом и храмом Артемиды в Турции.

Смотрите также
Анкара намерена возместить убытки

По сообщению газеты Sabah, правительство Турции намерено компенсировать ущерб гражданам, пострaдавшим от дeйствий полиции.

Июльский рост инфляции в Турции - временное явление

По сообщению TurkStat, в июле текущего года инфляция в Турции увеличилась на 0.31%.

Туристы в Турции будут избавлены от отравлений алкоголем

Властями Турции найден способ избавления туристов от контрафактной алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт.

В Турции увеличивается спрос на жилую недвижимость

Экономический рост, политическая стабильность и реформа законодательства привели к постоянному увеличению спроса на турецкую недвижимость.

На озере Ван построят новый яхтенный порт

В одном из колоритных мест на озере Ван начато строительство порта для швартовки, стоянки и обслуживания яхт.

z